За рубежом былого

В конце августа 2017 года в Штутгарте, в Большом зале ЕРОВ, и в Еврейском общинном центре Эсслингена прошли авторские чтения книги Сергея Брауна «За рубежом былого» (издательство «Достояние», Иерусалим, 2017).

Г-н Браун –профессор биотехнологии Иерусалимского университета, автор более 150 научных работ, обзоров и разделов монографий, а также десятков патентов на изобретения. Говорит на семи языках, жил в разных странах Европы, в Северной и Южной Америке. На презентацию приехал из Израиля, куда эмигрировал в 1973 году из Риги. «Моя книга, — пояснил он — послание потомкам, взгляд современника на то, что связано с детством, со своей прошлой жизнью. А что может быть за рубежом былого — настоящее, будущее, вечность…».

Действительно, «За рубежом былого» — повествование «о времени и о себе», как писал Маяковский во вступлении к поэме «Во весь голос», автобиографическое эссе, при этом автор не придерживается строгой хронологической последовательности. О различных периодах своей жизни, фактах и эпизодах, о судьбах родных, друзей, знакомых, о формировании характеров, мировоззрений, убеждений он рассказывает в связи с драматическими и подчас трагическими событиями истории Советского Союза. «Я был только субъектом истории: она прошлась по мне всеми своими периодами как дорожный каток», — пишет в первой главе Сергей Браун.

Мальчик родился в Риге, но когда ребёнку было всего два месяца, его семью выслали в Сибирь, где он провёл всё детство, лишь в 16 лет вернувшись на родину. Рос в интеллигентной семье, дома все говорили на нескольких европейских языках, но «при этом всегда оставались евреями» — отмечали еврейские праздники, среди любимых писателей был Шолом Алейхем, которого читали на идиш… «Я — свидетель! – уточняет автор. — В этой книге описаны мои наблюдения и приводятся свидетельства о необычных временах и людях, что даёт мне надежду снискать внимание читателя».

Надо сказать, далеко не каждое произведение мемуарного жанра так хорошо написано, таким доступным литературным языком, с таким интересом читается, как представленная книга Сергея Брауна. На обсуждении в Эсслингене в этом были единодушны все, кому, благодаря стараниям организаторов презентации, Полины Дубилирер и Елены Брагинской, удалось заранее её прочесть. Так, как подчеркнули Ася Могильнер и Софья Дадашева, в книге правдиво и ярко описаны различные ситуации, многие страницы воссоздают у читателя картины из собственной жизни. «Рассказ о матери, — отметила Виктория Позин, — наполнен живым словом, живыми чувствами, трогательными деталями, создан светлый образ умной, красивой, образованной, с хорошим вкусом женщины, и я считаю, что это просто литературный шедевр».

Последняя глава — философские размышления о добре и зле, о смерти, об искусстве, о кумирах, о литературных героях…

В апреле нынешнего года книга Сергея Брауна «За рубежом былого» была представлена в числе новых изданий по латвийской иудаике в Риге, на международной конференции «Евреи в меняющемся мире», приуроченной к столетию Латвийской Республики и посвященной вкладу евреев в становление и развитие страны. В конференции участвовали историки и этнографы из девяти стран – Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, США, Канады, Германии, России и Финляндии.

Книга Сергея Брауна — это серьёзное чтение, и хотелось бы, чтобы её прочли наши дети, внуки, правнуки, чтобы воплотился в жизнь замысел автора. Она уже доступна в библиотеках, в том числе ЕРОВ и Еврейского общинного центра в Эсслингене.

 Инна Лапрун

Фото Владимира Виницкого и Елены Брагинской