Проект-концерт «Язык Музыки»

15 июля в Штутгарте, в главном концертном зале Лидерхалле, под девизом «дети играют для детей» и под эгидой Форума еврейского образования и культуры (Forum Jüdischer Bildung und Kultur e.V) прошел концерт юных исполнителей «Язык музыки». Как и в прошлом году, он был благотворительным: В декабре вырученные средства были переданы фонду «Справедливая помощь Доктора Лизы» для детей, пострадавших от военных действий в Восточной Украине, а этим летом — Ассоциации для помощи детям, больным раком (Förderverein für krebskranke Kinder Tübingen e.V).

Название «Язык музыки» неслучайно – именно музыка может объединить людей разных национальностей и вероисповеданий для совместного творчества и восприятия прекрасного. Основанный 17 лет назад замечательным скрипачом и педагогом Зиновием Пиндриком как площадка, дающая возможность детям из семей эмигрантов показать своё мастерство, приобрести навыки выступления в большом зале, почувствовать реакцию слушателя, концерт превратился в проект, хорошо известный в городе и окрестностях. В исполнении детей в возрасте от 6 до 18 лет, а среди них есть и призеры конкурсов, например, «Jugend Musiziert», самого крупного в Германии для детей и юношества, звучат произведения разных стилей и эпох. Особенность концерта, его украшение — беседа на сцене с каждым участником, где раскрываются его интересы, индивидуальность, увлечения, отношение к музыке, к учёбе, к друзьям. И уже второй раз два ведущих, Полина Березовская и Самуэль Трауб, с этим блестяще справились — элегантно, доброжелательно, с мягким юмором и большой любовью к детям.

С каждым годом интерес любителей и ценителей музыки к проекту «Язык музыки» растёт. Благодаря стараниям руководителя и организатора Аллы Тануниной и постоянного модератора концерта Полины Березовской он успешно развивается — уже несколько лет проходит два раза в год, летом и зимой, появляются новые участники, формируются ансамбли, расширяется спектр инструментов, растёт музыкальный уровень детей, о чём свидетельствует и последний концерт. Так, в нём принимали участие в основном призёры конкурса «Jugend Musiziert» 2018 года, в обоих отделениях впервые выступил талантливый пианист Martin Jiaan  Sun, а в завершение восторженно был принят зрителем новый квартет кларнетистов и перкуссии,  исполнивший  произведение своего учителя г-на  Керна.

Пожалуй, есть основания полагать, что в скором времени концерты «Язык музыки» станут важным событием нашей культурной жизни

Очередной концерт проекта «Язык музыки» пройдёт 1 декабря 2018 года в Лидерхалле в 18. 00. Юные музыканты Штутгартского региона, победители конкурсов, в том числе «Jugend musiziert», порадуют мелодиями Клезмера и классической музыкой.

Инна Лапрун

Фотографии Евгения Ермишинга