Билли Уайлдер по прозвищу Lucky Billy

«У меня есть десять заповедей. Первые девять: не будь скучным. Десятая: у тебя есть право на последнюю купюру в фильме».

22 июня 1906 года  в Польской Галиции (Австро-Венгрия), в еврейской семье.  родился крупнейший мастер комедии в истории кино — Билли Уайлдер  (Billy Wilder, имя при рождении — Самуил Вильдер), в продолжение полувека снявший более шестидесяти фильмов и удостоенный семи наград американской киноакадемии, из них 6 Оскаров (1946, 1951, 1961) и один — Приз памяти Ирвинга Дж. Тальберга «за высокое качество общего творческого вклада в киноискусстве» (1988).

В 1920-х годах он трудился журналистом и писал сценарии для немого кинематографа. С приходом к власти нацистов Уайлдер эмигрировал в США.

В 1940-1950-х годах Билли Уайлдер стал одним из наиболее популярных режиссёров Голливуда. С 1955 года Уайлдер снимал в основном комедии – это и фарсы «Зуд седьмого года» (1955), и «Некоторые любят погорячее» (1959, в советском прокате — «В джазе только девушки»), и сатирический фильм «Квартира» (1960), и романтическая история «Любовь после полудня» (1957).

В списке ста самых смешных кинокартин Голливуда больше всего фильмов Уайлдера, а возглавляет этот список его фильм «В джа́зе то́лько де́вушки» (англ. Some Like It Hot — «Не́которые лю́бят погоряче́е»).

В Голливуде Уайлдера не без зависти называли Lucky Billy, и сам он всегда говорил о себе как о человеке, обладающем счастливой способностью «появляться в нужное время в нужном месте». Удача сопутствовала ему не только в карьере. Молодым человеком он начал собирать современную живопись, а недавно лучшие картины этой коллекции были проданы за тридцать шесть миллионов долларов. Уайлдер распродал коллекцию, чтобы избавить жену от возможных претензий со стороны детей от другого брака и родственников. Примечательно, что через несколько недель после аукциона «Кристи» в доме произошел большой пожар. Воистину, Lucky Billy родился в рубашке!

Кадр из фильма «Зуд седьмого года» ( The Seven Year Itch) 1955 год

В 1986 году в Германии состоялась ретроспектива Уайлдера. Журнал «Штерн» послал в Лос-Анджелес своего корреспондента Хельмута Карасека взять у голливудского ветерана интервью. Карасек привез не только интервью, но девяносто шесть историй, рассказанных режиссером. Идея издать их отдельной книгой напрашивалась сама собой. Книга “Billy Wilder. Eine Nahaufnahme von Hellmuth Karasek” вышла в свет в 1992 году в Гамбурге. На русском это может звучать так: Хельмут Карасек. «Билли Уайлдер крупным планом».

Жанр книги определить непросто. Это не автобиография и не размышления о сути кино. Это коллекция историй, в которых запечатлелись самые важные события жизни режиссера.

Карасек пишет: «Уже при нашей первой встрече Уайлдер поведал мне историю, которую сам озаглавил: «Билли Уайлдер на волоске от убийства Гитлера».
— Это было в конце января 1930 года. Я сидел в ложе кинотеатра «УФА-палас», а рядом в ложе расположился Гитлер. Я мог его застрелить.
— А какой был фильм? — перебил я.
— Не помню. А вообще-то — Наверное, лучше сказать, что Гитлер сидел от меня через три ложи. А может быть, он вообще был в партере.
— Во всяком случае, вы его не застрелили.— Мне не хватило двух вещей — смелости и пистолета.

Эта короткая история точно иллюстрирует подход Уайлдера к сюжету и собственной жизни. Он не только фиксирует реальность, но и заново творит ее.