«У меня получается лучше, чем у других»

100 лет назад в семье торговца хлебом родился Исаак Юдович Азимов, он же великий американский писатель-фантаст Айзек Азимов.

Село Петровичи, где появился на свет маленький Изя, в те годы периодически меняло свою государственную принадлежность: входило в состав сначала белорусской Могилевской губернии, затем Гомельской, еще позже — Смоленской губернии России. В 1923 году семья Азимовых эмигрировала в США.

Азимов — создатель гуманистического «роботизированного» направления в научной фантастике, автор знаменитых «Трех законов роботехники». Предсказал многие социальные тенденции и катаклизмы, постигшие человечество. Не раз публично выступал против гонки вооружений, вражды и подозрительности в отношениях между Америкой и СССР, за что долгое время находился «под колпаком» ФБР.

По воспоминаниям Азимова, в конце 40-х годов его, молодого биофизика, включили в группу экспертов, призванных исследовать результаты атомных испытаний на атолле Бикини. Но офицер службы безопасности, покопавшись в его личном деле, пришел в ужас: Азимов-то, оказывается, из Советской России! И его дядя занимает высокий пост в Красной Армии! Азимов так и не попал на Бикини.

Айзек Азимов: «Люди на Земле должны Дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество».

Айзек Азимов: «Если врач скажет, что мне осталось жить пять минут, я не буду рвать на себе волосы. Просто я стану печатать на машинке немного быстрее».

Он умер в 1992 году.