Schwäbische Kehrwoche

Слово „Kehrwoche“ знают, наверное, все, даже недавно прибывшие. Трудно подобрать ему однозначный аналог на русском языке, но суть процесса поняли и приняли все. И попробуй не принять! Она, эта „неделя“ висит над тобой, как Дамоклов меч  в образе таблички, кочующей с двери на дверь, с этажа на этаж. Это значит, что в течение недели ты отвечаешь за чистоту и порядок на определенной территории: лестничный пролет перед своей квартирой, а иногда и довольно солидная часть улицы перед входом в дом.

Представить себе швабов и Штутгарт без Kehrwoche невозможно. Хотя над этой традицией и смеются, но одобряют и поддерживают.

Базируется эта более чем 500-летняя традиция на одном из указов, вышедших в 1492 году и автором которого является граф Эберхард Вюртембергский, который с бородой (Eberhard im Barte): „Чтобы содержать город в чистоте, обязан каждый свои отходы каждую неделю убирать. Каждые 14 дней, только ночью, чистить каждый уголок своего двора, и мусор ни в коем случае не оставлять на улице. Кто не имеет своего отхожего места, должен каждую ночь выбрасывать отходы в реку“.

В 1622 г. это предписание было несколько изменено: улицы должно убирать каждые четыре недели и отходы шесть раз в год вывозить за пределы города. Даже в суровые военные времена швабы придерживались заведенного порядка. В том случае, если городские ворота из военных соображений были закрыты, мусор складировался у ворот и при первой же возможности вывозился за ворота.

В 1714 г. в Штутгарте появились первые высокие закрытые повозки с колокольчиками для вывоза отходов, в связи с этим было выпущено предписание: мусор и отходы из мусорных куч и отхожих мест ночью должны вывозиться только через определенные городские ворота на специально заказанных повозках. Оплату повозок брал на себя город.

В 1740 г. – очередной предписание: каждый житель города, независимо от его статуса и положения, особенно владельцы собственных домов, должны дважды в неделю мести улицы, для чего разрешалось привлекать бедняков и нищих. В это же время в городе появилась новая должность – уличный инспектор. Тремя годами позже появилось дополнение: „Улицы должно каждую среду и каждую субботу в 5 часов зимой и в 3 часа летом после обеда мести, а в сухую погоду сбрызгивать водой“. Но и на этом дело не кончилось – порядки становились все строже. В 1817 г.: „Каждый домовладелец или квартиросъемщик обязан ежедневно в будние дни убирать улицу. Полиция обязана проверять исполнение.“  Хотя это предписание до сих пор не упразднено, сегодняшняя полиция относится более чем гуманно к нарушителям данного предписания. Тем не менее Штутгарт считается одним из самых чистых городов Европы. Шутники утверждают, что в типичном штутгартском подъезде вирусов и бактерий содержится меньше, чем в ином операционном зале. Это, конечно же, шутка. Но то, что многие общественные места, подходы и подъезды к ним почти каждый вечер моются с добавлением соответствующих моющих средств, это чистая правда. Утверждают также, что именно благодаря своим соседям-швабам, у которых она переняла Kehrwoche, Швейцария стала образцом чистоты и надежности, где состоятельные люди всего мира стремятся оставить на сохранение свои денежки.

На основании всего вышеперечисленного остается сделать выводы: 1) Поддержание чистоты и порядка было во все времена делом не особенно веселым. Оно и сегодня не приносит особой радости. 2) Убирать или платить.

А поскольку Kehrwoche –тяжелая работа, не приносящая удовольствия, работники Volkshochschule в Кальве (Сalv) решили провести эксперимент. 1 апреля 1998 г. было объявлено в местной газете о наборе на „Kehrwochen-Kompaktkurs“. Курс включал в себя (согласно объявлению) теоретическое введение в „исторически-социальное значение Kehrwoche “ и практические занятия, в том числе изучение орудий труда, необходимых для качественного проведения Kehrwoche. Курсантам предписывалось принести с собой платок на голову, фартук или рабочий халат и палку диаметром около 3 см и длиной не менее метра. В конце курса каждый обучающийся должен сдать своего рода зачет - самостоятельно подмести часть улицы. Предусматривалось пять занятий по три часа, стоимость курса– 135 марок.

Каково же было удивление работников школы, когда, несмотря на явно шутливый тон объявления, откликнулись около сотни вполне серьезно интересующихся! И не только из Кальва, но и из соседних городов. В первую очередь это были иностранцы, желающие таким образом как можно быстрее интегрировать в местную среду. Одна жительница Кальва просила записать на курсы своего мужа, чтобы он, получив диплом, наконец, почувствовал вкус к домашней работе. Среди многочисленных одиночек откликнулась также группа из 35 английских туристов, находящихся в тот момент в путешествии по нашим краям, и которых тоже не остановила дата – 1 апреля!

Вера Анапольская