Фауст, человек из Книттлингена.

„Понедельник, 2 июня. Мое сердце бьется в нетерпеливом ожидании того, что я скоро увижу и услышу. Давно не чувствовал я себя так вольно. Вот еще немного, еще полчаса, спуск с горы – и передо мной лежит Книттлинген». Так в 1788 году описывал свою встречу с этим городом уроженец Вюртемберга, поэт-романтик Фридрих Хёльдерлин.

У Книттлингена давнее прошлое. Первое упоминание о селении относится к 843 году. Сначала вольное поселение, в 1148 переходит Книттлинген во владение монастыря Маульбронн. В последующие столетия Книттлинген пережил многочисленные пожары, его грабили и жгли французы и шведы. В 1490 лежащий на новых почтовых трассах династии фон Турн и Таксис Книттлинген становится важной почтовой станцией. Но не монастырские стены, и не почтовые перевозки сделали знаменитым этот городок с населением всего около 8000 жителей. Согласно хроникам, в 1480 (или в 1481) в Книттлингене родился человек, ставший легендой, персонажем многочисленных литературных произведений, полотен всемирно известных художников. Имя этого человека – Иоганн Георг Фауст. Да-да, тот самый доктор Фауст.

Легенды о докторе Фаусте, ученом-чернокнижнике, продавшем душу дьяволу, стали распространяться в Германии в 16 веке. Но мало кто знал, что доктор Фауст – личность историческая. Его имя встречается в различных хрониках того периода. Например, в числе студентов Хайдельбергского университета. В приходно-расходной книге Бамбергского епископата отмечается: «Назначено и пожаловано философу доктору Фаусту 10 гульденов за составление гороскопа».

К сожалению, таких конкретных биографических данных о Фаусте очень мало. Достоверно известно, что он получил университетское теологическое образование в Хайдельберге, но не имел постоянной службы и переезжал из города в город в поисках временного заработка. Он прославился как знаток оккультных наук, предсказатель и составитель гороскопов, занимался магическими трюками, знахарством, алхимией. Понятно, что у добропорядочных граждан это одобрения не вызывало. Фауста изгоняли из Нюрнберга и Ингольштадта. Он вел беспорядочный образ жизни, неожиданно появлялся то тут, то там, смущая и возмущая публику. Но сохранились также документы, в которых Фауст предстает фигурой позитивной: известный профессор из Тюбингена Иоганн Камерариус в 1536 описывает Фауста как серьезного звездочета, а главный медикус Вормса называет Фауста в числе лучших знатоков врачебного искусства.

Легенда о том, что Фауст продал душу дьяволу, возникла еще при его жизни. Сам Фауст не опровергал этих слухов, даже поддерживал их. Один из современников, врач Иоганн Бир, знавший Фауста лично, пишет: «Есть у меня один знакомый, борода у него черная, лицо темное, и сам он личность темная». Другой знакомый Фауста, ученый-богослов Иоганн Гаст, писал: «Были у него собака и конь, которые, как я полагаю, были бесами, ибо могли выполнять все, что угодно. Слыхал я от людей, что собака иной раз оборачивалась слугой и доставляла хозяину еду».

Смерть Иоганна Фауста датируется 1540 г. Произошло это в городке Штауфен в Брайзгау (еще один город, претендующий на звание «Город Фауста»), недалеко от Фрайбурга в отеле «Zum Löwen», где он предположительно занимался алхимическими экспериментами по получению золота. Во время опыта произошел взрыв. Останки тела Фауста были обнаружены в ужасающем состоянии, он был буквально разорван на части, из чего и было сделано заключение, что дьявол лично растерзал тело Фауста и вынул бессмертную душу. С большой опаской собрали жители городка части того, что было когда-то телом человека, и закопали за стеной кладбища. На стене отеля позже была выполнена запись, сообщающая об этом трагическом событии, и изображение сцены борьбы Фауста и сатаны.

По мере удаления от даты гибели Фауста реальные сведения о его жизни и смерти становились все драматичнее. Церковь, для которой ученый-чернокнижник был опасным соперником, способствовала распространению слухов о том, что Фауст заключил союз с дьяволом. Для ученых и официальных медиков Фауст также был опасным конкурентом, перетягивающим к себе пациентов. Трагическая гибель Фауста многим была на руку.

В одной из исторических хроник, написанных спустя почти тридцать лет, говорится: «Этот Фауст за свою жизнь совершил так много чудесных дел. Но, в конце концов, нечистый все же удушил его». И при жизни Фауста, и особенно после его смерти в народе ходило много рассказов о нем, как в устной, так и в письменной форме. Многие из записей считались заметками самого Фауста. В 1587 во Франкфурте книгоиздатель Шпис выпустил книгу под названием «История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике», где в подзаголовке указывалось: «Большей частью извлечено из его собственных прижизненных сочинений». В книге Шписа впервые прозвучала основная идея легенды – жажда познания, для удовлетворения которой ученый готов пожертвовать своей душой, отречься от бога и предаться дьяволу. Автор книги пишет, что Фауст имел «быстрый ум, приверженный науке, и захотел он постигнуть все глубины земли и неба». Для этого Фауст заключил союз с сатаной, и тот приставил к нему нечистого духа по имени Мефистофель, который должен был в течение 24 лет исполнять все желания ученого и отвечать на его вопросы. По истечении этого срока душа Фауста становилась собственностью дьявола. Книга, названная «Народной книгой», приобрела широкую популярность, а фигура Фауста – легендарные очертания.

Народной книгой о Фаусте воспользовался английский драматург Кристофер Марло, осуществивший первую драматическую обработку легенды. Его «Трагическая история доктора Фауста» (русский перевод К.Бальмонта) рисует Фауста титаном, охваченным жаждой знаний, богатства и мощи. Еще один автор этого периода, Г. Видман, преподносит историю доктора Фауста как повествование об «ужасных и отвратительных грехах и проступках» чернокнижника.

Но подлинно бессмертным имя Фауста сделал, конечно, Гете. Под его пером образ Фауста стал символом всей современной западной цивилизации, человеком, отказавшимся от бога во имя знаний, богатства и мирских наслаждений. Конец этого пути известен.

В России легенду о Фаусте отобразил А. Пушкин в своей замечательной «Сцене из Фауста», И. Тургене в рассказе «Фауст». Мотивы легенды о Фаусте привлекали В. Брюсова, осуществившего полный перевод «Фауста» Гете.

В 1980 город Книттлинген решил увековечить имя легендарного земляка. Хорошо сохранившийся дом, где родился будущий смутьян, сегодня украшен памятной доской, а в здании старой ратуши открыт музей доктора Фауста. В музее собраны документы о жизни Иоганна Фауста, записи из хроник, воспоминания очевидцев и людей, знавших Фауста лично, литературные, музыкальные произведения всех эпох, отразившие жизнь этой загадочной личности, рецепты, народные легенды и баллады. Не остались в стороне и художники. Репродукции картин украшают стены музея, среди которых – гравюра Рембрандта «Фауст», где для фигуры Фауста позировал отец Рембрандта, «Полет Фауста и Мефистофеля» М. Врубеля.

Перед ратушей установлен памятник доктору Фаусту. С невысокого постамента к прохожим склоняется старик с характерными, умными чертами лица. Он выглядит совершенно не так, как описал его Гете, «нелюдь без сна и покоя», наоборот, вполне умиротворенно и доброжелательно.

Несмотря на то, что в гербе города до сих пор присутствует аббатский жезл, религиозная сторона легенд о Фаусте в наши дни отошла на задний план. Школьники Книттлингена с гордостью рассказывают, что их школа носит имя великого мага, чародея, астролога, звездочета доктора Иоганна Георга Фауста. В Книттлингене находится штаб международного объединения поклонников доктора Фауста, бунтаря-одиночки, личности, и сейчас, спустя 500 лет, притягивающей к себе умы человечества.

Вера Анапольская