Баден-Вюртембергские курьезы.

Auslanddeutschen“ из ближнего зарубежья.

Auslanddeutschen“ в Германии называют немцев, проживающих за пределами Германии, в зарубежье. Когда речь идет о дальних странах, вроде бы все понятно. Но как представить себе немцев в качестве „Auslanddeutschen“, если они живут с нами по соседству и их территория является частью Германии? Эта территория – небольшая деревушка Бюсинген (Büsingen) на Рейне с населением около полутора тысяч человек.

Бюсинген – одно из старейших поселений на территории Баден-Вюртемберга. По Бюсингену проходила граница римской империи от Базеля на север. Позже территорией владели алеманы, они и дали имя селению. Первое упоминание о Бюсингене в хрониках относится к 1090 году в связи со строительством по соседству монастыря. В последующие столетия селение переходило из рук в руки: его владельцы то разорялись, то опять богатели, сдавали селение внаем, закладывали, выкупали. С 1465 селение стало официально принадлежать Австрии. После принятия жителями Бюсингена протестантизма селение на окраине католической Австрии стало соринкой в глазу, и власти охотно сдавали территорию в наем вместе с населением. Очередным арендатором стал Эберхард Им Турн (Eberhard Im Thurn), выходец из соседнего швейцарского Шаффхаузена, поселившийся в Бюсингене. Он и стал руководителем общины Бюсингена. Жители были довольны своим управляющим, а он своими подданными. Все было бы хорошо, если бы не уроки религии в школе, за которые отвечало евангелическое религиозное руководство в Шаффхаузене. Управляющий Бюсингена находил эти уроки поставленными из рук вон плохо, и грозил, если ничего не изменится, обратиться к конкурентам из соседнего Констанца. Эти угрозы раздражали отцов церкви, они искали возможность найти управу на возмутителя спокойствия. К пасторам присоединились и недовольные родственники управляющего, проживающие в Шаффхаузене, с которыми Эберхард был в ссоре. Родственники и разработали коварный план похищения. 10 апреля 1693 строптивый арендатор на телеге был тайно вывезен из Бюсингена, доставлен в Шаффхаузен, передан властям и брошен в тюрьму.

Для австрийского районного управления похищение их арендатора означало вмешательство во внутренние дела государства. Со стороны Австрии незамедлительно последовали штрафные санкции: обозы с зерном стали облагаться повышенным налогом или вовсе не пропускались через таможню. Шаффхаузен не остался в долгу: пленнику устроили показательный процесс, его приговорили к смертной казни, замененной в последний момент на пожизненное заключение. Австрия, в свою очередь, усилила давление: швейцарские корабли на Рейне были конфискованы, а заодно и имущество жителей Шаффхаузена на территории Австрии. Грозная Вена даже сосредоточила войска на границе с Шаффхаузеном. Первым не выдержал Шаффхаузен. После шестилетнего заключения злосчастный управляющий Эберхард Им Турн был освобожден. Те же самые родственники, похитившие его, были вынуждены в 1799 вернуть пленника обратно. Правосудие свершилось, но мир не наступил. Бюсинген оставался австрийским. Австрия, продав Цюриху две деревни по, категорически отказывалась продать Бюсинген, придержав его в качестве предупреждения нарушителям спокойствия. Несчастный Бюсинген стал заложником, анклавом Швейцарии.

Некоторые надежды на разрешение ситуации наметились в 1805, когда Наполеон, перекраивая карту Европы, подарил Бюсинген Вюртембергу. Еще пять лет спустя селение перешло Бадену. После окончания войны все территориальные проблемы решал Венский конгресс. Но сильным мира сего было не до крохотной деревушки в медвежьем углу империи, и Бюсинген остался в Бадене. Прошло еще сто лет, и после окончания Первой мировой войны жители Бюсингена решили взять решение своей судьбы в свои руки. Был проведен референдум, на котором 96 процентов населения высказались за присоединение к Швейцарии. Начались переговоры с Баденом по поводу равноценного обмена. Но ничего подходящего для обмена Швейцария предложить не смогла, и проблема осталась нерешенной. В 1924 жители Бюсингена опять потребовали от властей Бадена решения вопроса и даже угрожали вооруженным восстанием, но Баден остался тверд и непоколебим: «Община Бюсингена из политических соображений остается в составе Бадена, и все требования о передаче Бюсингена Швейцарской стороне не имеют под собой основания и не могут быть выполнены». Вторая мировая война также не принесла изменений. Французские войска, освобождавшие швейцарские кантоны, не стали вмешиваться во внутренние дела двух государств, тем более что в основе конфликта лежали распри более чем двухсотлетней давности.

Последняя попытка жителей Бюсингена, примкнуть к Швейцарии, была предпринята в 1956. Переговоры были многообещающими, но краевой совет Констанца настоял на том, чтобы Бюсинген остался в составе края, кроме того, потребовал связующий коридор к Германии. Швейцария прервала переговоры. 4 октября 1967 вступил в силу новый договор между Германией и Швейцарией, регулирующий статус селения.

И так остается до сих пор. Наступил мир, Европа стала общей Европейской зоной.

Единственный эксклав Германии окружен со всех сторон швейцарскими кантонами, и, кроме как по Рейну, не имеет выхода в Германию. Бюсинген имеет два почтовых индекса и свой собственный автомобильный буквенный код «BÜS», хотя по правилам должен иметь код KN, потому что относится к краевому центру Констанц. Только в Бюсингене можно купить немецкие почтовые марки за швейцарские франки. И только в Бюсингене телефонные кабинки стоят попарно: одна – для звонков за европейские евро,  другая  - за швейцарские франки.

Футбольный клуб Бюсингена – единственный германский спортивный клуб, принадлежащий швейцарскому футбольному объединению. Благодаря возможности свободного передвижения многие жители Бюсингена работают в Швейцарии, где налоги меньше, чем в Германии, имеют там жилье. А многочисленные швейцарские пенсионеры предпочитают селиться в Бюсингене, так как там не нужно платить налог на собственность.

Школа в Бюсингене имеет лишь четыре класса, т.е. Grundschule, после окончания которой родители решают, в какой школе, швейцарской или германской, будет продолжать учебу их ребенок.

Бюсинген – единственная община Германии, где можно платить швейцарскими франками, хотя официально введен евро. До 1980-х в Бюсингене часто не хотели брать немецкую марку. Даже на почте за немецкую марку нужно было платить швейцарские франки. Наконец, особым законом жителей Бюсингена обязали признать марку, а потом и евро. Но и сейчас в кошельке жителей Бюсингена скорее найдется швейцарский франк, чем евро. В основном потому, что жители селения зарабатывают свои деньги в Швейцарии. Даже руководство общины рассчитывает свои приходы и расходы в швейцарских франках.

«Auslanddeutschen» в Германии – оказывается, и такое возможно.

Вера Анапольская