Изобретательство

Многие из еврейских эмигрантов решили продолжать свою изобретательскую деятельность и продвинуться в этом до уровня оформления заявки на патент. Существенная помощь изобретателям в оформлении их предложений оказывала Г. Моршанская, которая до эмиграции имела опыт работы с заявками на изобретения. Наибольшая трудность возникла при составлении формулы изобретения и соблюдении технических и юридических требований к оформлению. С этой целью в 2003 году была опубликована «Памятка по составлению и оформлению заявки на патент». Авторы др. Ф. Левин и проф. др. Н.Нойбергер.

Со своими разработками JAG знакомили:

др. А. Цейтлин
— технологические процессы в металургии.
др. Аптус
— специализированная тележка.
др. А. Скалов
— способ и устройство для управления тягой поездов.
др. А. Спивак
— лазерное устройство.
др. В. Даватс
— Способ и устройство для лечения микроволновой терапией (заявка на патент);
— Способ использования энергии и утилизации источников ионизирующего излучения и устройство для реализации способа (заявка на патент).
Н. Фейгин
— электродвигатель (патент).
др. Б. Завт
— Гидравлический демпфер.  Предназначен для повышения плавности хода и безопасности движения железнодорожных экипажей. В сравнении с существующими аналогами отличается простотой конструкции и высокой надежностью в эксплуатации. Установлен на тележках вагонов Московского метрополитена, электровозов постройки завода «Уральские локомотивы», а так же на тележках тепловозов Брянского машиностроительного завода, которые эксплуатируются на Байкало-Амурской магистрали в России.
Г. Шнапер
— Счётчик расхода тепла;
— Устройство для перелистывания нот.

О. Чебунин

С творчеством Олега Чебунина можно ознакомится на его персональном сайте