Валерий Койфман

Валерий Койфман (1941 г. рождения) по образованию инженер – автомобилестроитель, бывший львовянин. С 1998 года проживает в г. Штутгарте (Германия). Со школьной скамьи Валерий Койфман стал интересоваться картинами и художниками. И вот уже около 60 лет увлечение искусством сопровождает его на жизненном пути. Он многое делает для того, чтобы передать свою любовь, знания и интерес к искусству людям. Его регулярные лекции о художниках, экскурсии по художественным музеям и выставкам Германии популярны в русскоязычной среде Штутгарта и собирают обширную аудиторию.

Уже более 12 лет Валерий Койфман ежемесячно публикует статьи по искусству в штутгартской газете «Импульс», их диапазон самый неожиданный. Часто статьи увязаны с событиями культурной жизни в Германии, или с памятными датами.

По какому «ведомству» должны числиться статьи Валерия Койфмана? В них нет скучной наукообразности и специальной терминологии искусствоведения, нет и подчеркнутой отстраненности популяризаторской литературы. Выбор тематики и характер изложения представляют интересы и предпочтения самого автора, который адресует её всем любителям прекрасного и, прежде всего, молодежи. Автор хочет раскрыть, как много интересного, поучительного и неожиданного таит в себе «океан искусств».

Марина Фундаминская. Издатель газеты «Импульс», Штутгарт

  • Книги Валерия Койфмана

 «Волшебный мир рассказов об искусстве» (2005)

— «Прикосновение к искусству» (2008)

— «Встречи на дорогах искусства» (2011)

Рассказы об искусстве Валерия Койфмана приглашают всех в дорогу по многовековой истории искусства от глубокой древности до наших дней, от Европы до Дальнего Востока.

В своих книгах, написанных в жанре отдельных рассказов-очерков и рассказов-эссе, автор делится с широким кругом читателей, как сведущих, так и не сведущих в тонкостях шедевров, художественных стилей и школ своими познаниями, интересами и любовью к искусству.

Для этих книг характерны увлекательность, простота и ясность изложения. Они образуют своеобразную живую цепь, которая связывает различные явления и события в мире искусства.

  • Интерактивная электронная страница Валерия Койфмана на ПРОЗЕ.РУ

http://www.proza.ru/avtor/chagall

  • Некоторые публикации Валерия Койфмана на сайте американского литературного интернет-журнала «Русский глобус».

В журнале публикуются статьи и произведения по следующей тематике: литература, искусство, музыка, религия, эзотерика, публицистика, аналитика. Имеется архив номеров журнала, начиная с 2001 г.

Художник Арчимбольдо. Живопись или тайнопись

Художница Мария Башкирцева

Этьен Фальконе — ваятель Медного всадника

Антонио Гауди, король архитектуры

Музей Прадо — душа Испании

Фахверк — визитная карточка Германии

Примитивизм. Простота, которая спасет мир

Окимоно — изящный мостик между Востоком и Западом

Гравюры, гравюры…

Сотбис, Кристис и другие

Джорджо Вазари — великий сын эпохи Возрождения

Искусство в лучах красных фонарей

Железная королева Парижа

Музей д’Орсе — великий молодой музей Франции

Мастера и их шедевры

О жизни в искусстве, или Искусство и жизнь

Пёстрые рассказы об искусстве

Этюды о художниках

Восток – дело тонкое!

Четыре леди импрессионизма

Этот сумасшедший, сумасшедший мир… сюрреализма

Три рассказа об искусстве