Юрий Лобов

Юрий Лобов родился в семье учителей и сам стал дипломированным учителем математики, хотя всю жизнь проработал программистом в различных НИИ. Но от своего отца, преподавателя математики в техникуме, он перенял не только математические гены, но и большую любовь к живописи, которую отец старался привить всем своим четырем детям, и притом очень успешно: младшая сестра Юрия и две его племянницы стали профессиональными художницами. Сам Юрий ещё в школьные годы посещал художественную студию, которую с отличием и закончил. Но при выборе профессии победила всё же математика.

Росписью матрешек Юрий занялся во время перестройки, когда перестали платить в НИИ зарплату, а надо было растить, учить и кормить двоих детей. Так хобби превратилось в источник заработка, потому что его матрешки хорошо продавались в Волгограде на аллее художников, где жила и выставляла свои работы его сестра. В эмиграцию (сентябрь 2001 г.) Юрий взял свою коллекцию, которую успешно представил в 2002-м году (ещё живя в общежитии в Stammheim) на выставке местных народных художников, о чём писали районные газеты и городская газета «Stuttgarter Zeitung». Сейчас Юрий больше сил и времени уделяет воспитанию внука и теннису, а матрешки делает только на подарки самым близким.

Копия статьи о выставке, на которой были представлены матрешки Юрия Лобова.

Карандашный рисунок Мирей Матье выполнен Таней, дочерью Юрия Лобова

Юрий увлекается не только матрешками. Представленые здесь картины он выполнил акрилом. А шкатулка — роспись на деревянной заготовке, сверху сделана наклейка.