Сергей Рахманинов.

«Вечером в доме Зверева состоялся обычный прием. За столом сидели двадцать человек, и среди них мы, три мальчика. В качестве награды за «хорошую игру» утром мне разрешили проводить к столу великого Рубинштейна, придерживая фалды его фрака, – честь, переполнившая меня гордостью. Читать далее «Сергей Рахманинов.»

Адольфо Камински, фальсификатор.


Родился в Аргентине в семье еврейских эмигрантов из России. Потом семья переехала во Францию. Адольфо участвовал в выпуске газеты и узнал много интересного о шрифтах, чернилах и бумаге. Потом стал подмастерьем в химчистке: французы, экономя, охотно несли старую одежду, чтобы её избавили от разных пятен или перекрасили. Юноша увлекся химией красителей и посещал химическую лабораторию на маслобойне. Читать далее «Адольфо Камински, фальсификатор.»

Антисемитизм побудил ее пойти в политику.

В Палате представителей Конгресса США освободилось место, будут дополнительные выборы. Республиканская партия выдвинула своего кандидата — Мази Мелесу Пилип. Читать далее «Антисемитизм побудил ее пойти в политику.»

Художник и дипломат.

Имя Питер Пауль Рубенс означает монументальные форматы, роскошь и красочную образность, имеющую высокую узнаваемость. Но еще и дипломатического космополита, которого в свое время обхаживали церковь и знать.

Читать далее «Художник и дипломат.»

История одного портрета

В читальном зале математической библиотеки Еврейского университета в Иерусалиме висит вот этот портрет Альберта Эйнштейна. Его написал Леонид Осипович Пастернак. Написал в 1924 году. С натуры. Дело было в Берлине, куда художник вместе с женой и двумя дочерьми уехал в 1921 году.

Читать далее «История одного портрета»

Владиимир Семёнович Высоцкий

Нашему соотечественнику сегодня исполнилось бы 85лет.
Немного неожиданно. Главный укроп. ))) Узнали ?
Те, кто интересовался родословной Владимира Высоцкого, знают, что она имеет глубокие киевские корни. В Киеве его дедушка по отцу Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии он переписал свое имя-отчество на русский лад, став Владимиром Семеновичем) учился в Коммерческом институте (с 1911 по 1917 год) на экономическом факультете, получив по окончании звание кандидата экономических наук. Затем поступил в Киевский университет на юрфак, а еще через два года — в Киевский институт народного хозяйства. Владел немецким, французским и польским языками…
Современники называли его «аристократом духа, человеком необыкновенной порядочности, фундаментальности в делах». Кроме того, Владимир Семенович-старший слыл в Киеве самым красивым мужчиной — женщины были от него без ума. Говорят, гены передаются через поколение…
Бабушка поэта по отцовской линии Ирина Алексеевна почти всю жизнь прожила в Киеве, умерла в 1970 году и похоронена на Байковом кладбище. Театр и литература были ее страстью. Она не пропускала ни одной премьеры в Киеве, причем признавала лишь первый ряд, была в курсе всех литературных новинок, хотя профессия косметолога отнимала у нее массу времени.

Он считал старость подарком для человека, а долгожительство мукой.


Эрнест Хемингуэй прожил сто жизней в одной. Его творчество признано одним из самых влиятельных среди литературных писателей за последние сто лет. Прежде всего потому, что Эрнест был не просто писателем, а человеком. Читать далее «Он считал старость подарком для человека, а долгожительство мукой.»

Марат Гельман. Политтехнолог, куратор, галерист. (Видео).


Родился в 1960 году в Кишиневе. В 1983 году окончил Московский институт связи. До 1990 года работал в Кишиневе заведующим лабораторией, инженером, директором «Центра научно-технического творчества молодежи». В 1990 году переезжает в Москву и Читать далее «Марат Гельман. Политтехнолог, куратор, галерист. (Видео).»