Он считал старость подарком для человека, а долгожительство мукой.


Эрнест Хемингуэй прожил сто жизней в одной. Его творчество признано одним из самых влиятельных среди литературных писателей за последние сто лет. Прежде всего потому, что Эрнест был не просто писателем, а человеком. Читать далее «Он считал старость подарком для человека, а долгожительство мукой.»

550 лет со дня рождения великого Дюрера.

Дюрер самый совершенный из старых мастеров в создании гравюр из дерева и меди, о мастерстве которого великий философ Эразм Роттердамский говорил: «Я восхваляю великое мастерство Альбрехта Дюрера — гравера, позволявшее ему без помощи красок, одними лишь черными штрихами, передать все Читать далее «550 лет со дня рождения великого Дюрера.»

Франц Розенцвейг. Духовный путь отца постмодернизма

Франц Розенцвейг родился в 1886 году в немецком городке Кассель. Единственный наследник богатой еврейской семьи, он, как и родители, был весьма далек от иудаизма. Его еврейская самоидентификация проявлялась лишь как реакция на антисемитизм, во всем же остальном Розенцвейг придерживался либеральных взглядов. Читать далее «Франц Розенцвейг. Духовный путь отца постмодернизма»