В 1936 году Моррис Рабинович, стоматолог, бежал из своей родной Германии.
Перед побегом он продал свои активы и сделал пять комплектов зубных протезов из чистого золота. Вместе с его наличными это намного превышало предел стоимости ценностей, которые он мог ввезти в США.
Когда он прибыл в Нью-Йорк, это вызвало недоумение у работников таможни: почему у него пять комплектов золотых зубных протезов?
Моррис объяснил:
-У евреев для соблюдения кашрута должно быть два отдельных набора посуды-для мясных и молочных блюд а так как я религиозный еврей, то у меня, кроме посуды, имеются также два отдельных комплекта зубов-для мясных и для молочных блюд.
Таможенник покачал головой и сказал:
-Хорошо, а что вы можете сказать о трех других комплектах зубных протезов?
-Понимаете ли, очень религиозные евреи исключительно для празднования Песах используют специальную посуду, так же отдельную — для мясных и молочных блюд, так что у меня и для этого случая кроме посуды есть отдельные зубные протезы-для мясных и для молочных блюд на Песах.
Таможенник снова покачал головой и сказал:
-Вы должно быть человек очень сильной веры, если имеете отдельные зубы для мяса и молочных продуктов не только для ежедневных трапез, но и для Песах.
Но это составляет только четыре комплекта протезов. А как насчет пятого комплекта?
Моррис посмотрел и произнес очень тихо:
-Я расскажу вам правду. Периодически я ем бутерброды со свининой.

Let My People Go. История песни.

Текст песни Go Down, Moses пересказывает ветхозаветную историю исхода евреев из Египта. Можно сказать, что за основу взят шестнадцатый стих седьмой главы Исхода, в котором Бог говорит Моисею:

«и скажи ему <фараону>: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался». Читать далее «Let My People Go. История песни.»

Энциклопедия вам в хату (видео).

Шабат, шалом и праздником, друзья! До сих пор  интерьере нашего академического сайта явно не доставало настоящей энциклопедии. Этакой солидной стопки толстенных умных фолиантов знающих все про все на свете. Однако в наш век время летит стремительно и, порой, радикально меняет устоявшиеся представления и привычки.

Мы с удовольствием представляем вам Еврейскую энциклопедию – замечательную серию видео-клипов посвященных еврейской традиции, и подготовленных  Youtube каналом «Foton Motor»  (Ведущий — Борис Штерн. Продюссер — Игорь Шнейдерман).

Угадайте с трех раз, какой теме посвящен сегодняшний первый ролик? Правильно, разумеется Хануке. Приятного просмотра вам и светлой Хануки!

Пришел Рош ха-Шана, пора веселиться и праздновать! 

 

Друзья,  мы  от души поздравляем всех вас и  желаем, чтобы в ваших  домах были достаток, уют, радость и мир! Пускай каждый день нового года будет ярким, и светлым! Пусть Господь хранит всю семью от бед, дарит счастье и гармонию, улыбки и тепло!

Музыкальный подарок  из Академии Эйн Прат, Израиль