21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров

«Разобщенность человечества угрожает ему гибелью…Перед лицом опасности любое действие, увеличивающее разобщенность человечества, любая проповедь несовместимости мировых идеологий и наций — безумие, преступление.» Читать далее «21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров»

Кто вы, мистер Стиббе?


Эйтан Стиббе — израильский космонавт, бизнесмен, филантроп, общественный деятель, инвестор, военный лётчик. 8 апреля 2022 года 64-летний Стиббе стал вторым израильским космонавтом, он провёл в космосе 17 дней, осуществил 35 научных экспериментов. Читать далее «Кто вы, мистер Стиббе?»

На 30 лет раньше Илона Маска (видео).

Документальный фильм о первой частной космической компании, которая возникла в Штутгарте на 30 лет раньше SpaceX Илона Маска. Когда-то давно западногерманский инженер Лутц Кайсер и заирский диктатор Мобуту Сесо Секо хотели покорить космос. В 1975 году, была запущена первая в мире частная космическая ракета. Запуск произошел из центра Африки, с ракетного полигона в Заире. Но в разгар холодной войны немецкие ракеты над тропическим лесом взволновали сверхдержавы и угрожали смелому видению.

В 2020 году ученые не только сражались с новым вирусом. (Видео).

Конечно, большое количество исследований в прошлом не легком году  было посвящено вакцинам и вирусам. Оказывается, кое-кого заражали специально, а норки угрожали сорвать вакцинацию. О других открытиях года, связанных с вакцинами и лекарствами, можно прочитать в новой книге Ильи Колмановского «Научные открытия — 2020». Этой же теме посвящено и видео, которое мы вам предлагаем. Посмотрите, не пожалеете. Читать далее «В 2020 году ученые не только сражались с новым вирусом. (Видео).»

Почему академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом.

Израиль Гельфанд (1913-2009) — один из величайших математиков XX века, автор множества теоретических работ и прикладных исследований с применением математического метода в области физики, сейсмологии, биологии, нейрофизиологии, медицины.

Читать далее «Почему академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом.»

«Коровизация»

На днях Институт Пастера в Париже объявил о наборе 250 000 добровольцев для тестирования вакцины против COVID-19. Дочь наших французских друзей предложила свою кандидатуру и получила подтверждение. На мой вопрос «не боишься?», она ответила, что смоленским крестьянам, покусанным бешеным волком, было всяко страшней ехать к Пастеру в 1886 году. На фото — крестьяне после лечения.

Читать далее ««Коровизация»»

«За открытие вируса гепатита С». Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года по медицине

В понедельник, 5 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте объявил имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Читать далее ««За открытие вируса гепатита С». Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года по медицине»

Технология PORTL создает голограммы в полный рост в реальном времени

Американская компания PORTL начала продажи своего устройства «голопортации» — оно создает виртуальные проекции человека в натуральную величину в режиме реального времени. По мнению разработчика Дэвидом Нуссбаумом, модуль со временем может стать популярной альтернативой Zoom и Skype, хотя и будет сначала обходиться значительно дороже обычного смартфона или ПК — стоимость начинается от $60 тыс. за базовую версию. Но первые спутниковые телефоны тоже стоили когда-то десятки тысяч долларов. Читать далее «Технология PORTL создает голограммы в полный рост в реальном времени»

Бессмертные клетки Генриетты Лакс

Генриетта Лакс родилась в 1920 году в городе Роанок, который расположен в американском штате Виргиния, в семье Элизы (1886—1924) и Джона Рэнделла Плезант (1881—1969) под именем Лоретты. Обстоятельства, при которых она сменила имя на Генриетту, остались неизвестными. Мать Генриетты скончалась во время десятых родов. А отец, поняв, что не сможет содержать всех своих детей в одиночку, отдал их на воспитание в семьи своих многочисленных родственников. Читать далее «Бессмертные клетки Генриетты Лакс»

Израильские ученые создали мгновенный тест на COVID-19

Израильские исследователи разработали тест на коронавирус, который дает результаты в течение одной минуты. Об этом сообщают ученые из Университета Бен-Гуриона. Читать далее «Израильские ученые создали мгновенный тест на COVID-19»