Кто вы, мистер Стиббе?


Эйтан Стиббе — израильский космонавт, бизнесмен, филантроп, общественный деятель, инвестор, военный лётчик. 8 апреля 2022 года 64-летний Стиббе стал вторым израильским космонавтом, он провёл в космосе 17 дней, осуществил 35 научных экспериментов.
Родители Эйтана познакомились в Амстердаме в летнем лагере для еврейской молодёжи. В 1953 году они поженились и репатриировались в Израиль, где он родился в 1958 году. Мать была социальным работником в психиатрической клинике в Хайфе. Отец занимался исследовательской работой в институте в Реховоте. В 1962 году семья отправилась в США, где отец должен был завершить обучение на степень магистра. Через три года семья вернулась в Израиль.
Эйтан Стиббе изучал математику и информатику в Университете Бар-Илан и получил степень магистра делового администрирования в Европейском университете в Бельгии.
В 1976 года Эйтан завершил обучение на Курсе пилотов армии обороны Израиля, летал на штурмовиках и истребителях F-4 и F-16. В 1984 году был уволен со службы и до 2012 года служил в ВВС в звании полковника запаса. С 2013 по 2019 год был инструктором Академии Военно-воздушных сил Израиля, вёл курс «Боевая подготовка». В течение 43 лет налетал несколько тысяч часов. Удостоен наград ВВС Израиля.


В июне 1982 года во время Первой ливанской войны Эйтан участвовал в воздушном бою над Ливанской долиной, в котором четвёрка истребителей F-16 сбила девять вражеских самолетов; четыре из них (два Су-22, МиГ-23 и вертолёт-истребитель»«Газель») были на счету Стиббе, пилотировавшего F-16. Таким образом, он стал одним из четырёх израильских пилотов, сбивших четыре самолета за один вылет (три других пилота отличились во время войны Судного дня), и единственным в мире пилотом F-16, сбившим четыре самолёта за один вылет.
Эйтан Стиббе — успешный предприниматель. В 1985 году он стал одним из основателей LR Group, занимавшейся продажей военной техники, в том числе для развёртывания систем ПВО и ВМФ, созданием инфраструктуры в развивающихся странах, проектированием аэропортов, эксплуатацией сотовой и спутниковой связи, разработкой проектов для развития сельского хозяйства и для молодёжных поселений. Основная деятельность Стиббе в LR Group заключалась в разработке системы финансирования международных проектов при сотрудничестве банков и международных институтов. В 2011 году он продал свою долю (33 %) и приобрёл 35 % акций компании Mitrali, которая специализировалась в аналогичных областях.
Стиббе решил сосредоточить свою деятельность на областях, которые способствуют улучшению положения малообеспеченных слоёв населения в развивающихся странах. Он основал «Vital Capital Fund», инвестиции которого направляются в сельское хозяйство, производство продуктов питания, доступное жильё, городскую инфраструктуру, больницы, системы для очистки воды. Благодаря фонду неблагополучные общины Африки впервые получили основные услуги — очищенную питьевую воду, электричество и медицинские услуги. Фонд создал тысячи рабочих мест. «Vital Capital Fund» получил международное признание. Эйтан Стиббе — член Всемирного экономического форума, член консультативного комитета Израильского инвестиционного фонда воздействия «Bridges».
Широко известна благотворительная деятельность Эйтана Стиббе. Во время резервистских сборов он служил лётчиком в эскадрилье под командованием своего друга Илана Рамона — первого израильского астронавта. 1 февраля 2003 «шаттл» «Колумбия» после 16-дневного полёта потерпел крушение при входе в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю. Весь экипаж погиб. Стиббе стал одним из основателей Фонда им.Рамона, созданного вдовой астронавта Роной Рамон и многими ведущими деятелями израильского общества.
Стиббе и его семья основали компанию «Anata», которая оказывает финансовую и правовую поддержку социальным и образовательным проектам, таким как клубы для детей-беженцев, подготовительные школы, больницы, академические программы, программы грантов, стипендий, исследований и многое другое.


Эйтан Стиббе — член руководящего комитета попечительского совета Хайфского университета, почётный член Еврейского университета.
Жена Эйтана Ора по специальности психолог. Дочь Шир работает детским врачом в Медицинском центре им. Шибы; оба сына — лётчики.