Вундеркинд Боря

9 сентября 1918 года в бессарабском городке Кагуле в семье юриста Владимира Борисовича Заходера и переводчицы Полины Наумовны Герценштейн родился вундеркинд Боря.  Рос, рос и вдруг заговорил стихами, причем на всех европейских языках. В каких только институтах он не учился! Но победу одержала поэзия.
В 1938 году Борис Заходер поступил в ИФЛИ, был зачислен на семинар Павла Антокольского, начал публиковать свои стихи. В первые же дни войны Заходер, уже побывавший на финской, ушёл на фронт добровольцем. Старший лейтенант Заходер воевал на Карельском и Юго-Западном фронтах, участвовал в освобождении Львова. Вместе с ним воевали его фронтовые стихи.

Читать далее «Вундеркинд Боря»

Французы требуют удалить плафон Шагала.

Вернее, стирать его роспись с потолка Парижской оперы. Вернее – снимать. Шагал писал на панелях. Под ними — фреска художника Жюля Эжена Леневё 1875 года. Наследники и почитатели Леневё требуют вернуть «Честно награбленное», убрать Шагала и всё тут.

Читать далее «Французы требуют удалить плафон Шагала.»

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВЕНЕЦИИ

Традиционно считается, что Венеция была основана 25 марта 421 года: именно в этот день разрозненные жители маленьких островков в лагуне объединились в единую коммуну, которой суждено было сделаться одной из самых могущественных империй Европы, а потом — самым удивительным ее городом-памятником. Дата эта откровенно легендарна (и «назначена» задним числом, по астрологическим соображениям), — но сама ее легендарность хорошо соответствует духу этого города-легенды. 

Читать далее «КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВЕНЕЦИИ»

 

Милые женщины!  Поздравляем вас с первым праздником весны — Международным женским днем 8 Марта! Желаем вам в этот весенний день быть всегда красивыми и любимыми, счастливыми и веселыми, полными энергии, оптимизма и обаяния. Будьте всегда, как и в этот светлый весенний праздник, окружены заботой, вниманием и любовью ваших близких и друзей! Пусть в вашем сердце всегда живет весна и в жизни случается больше чудес!

КОЛЛАЖ представляет гостей

23 июня клуб сеньоров ЕРОВ впервые открыл двери своей литературно-музыкальной гостиной «КОЛЛАЖ». Как пояснил Григорий Фишбайн, постоянный модератор встреч клуба, такое название выбрано неслучайно: «Как известно, коллаж – это приём в изобразительном искусстве, Читать далее «КОЛЛАЖ представляет гостей»