Французы требуют удалить плафон Шагала.

Вернее, стирать его роспись с потолка Парижской оперы. Вернее – снимать. Шагал писал на панелях. Под ними — фреска художника Жюля Эжена Леневё 1875 года. Наследники и почитатели Леневё требуют вернуть «Честно награбленное», убрать Шагала и всё тут.

Парижская опера в ужасе «Опять придётся снимать люстру». Поклонники Шагала в ещё большем ужасе, как можно такое даже предложить. А французская газета «Ле Фигаро» пишет, что это чисто политическое решение.
Дело в том, что художник Леневё заново открыт публикой, основана Ассоциация друзей Леневё, а по январь 2023 года продолжалась его выставка в музее в Анжере.
Когда-то построение самого здания было политическим решением, в старом здании было совершено покушение на президента Французской республики. Победил на конкурсе архитекторов Гарнье. Опера так и называется с тех пор, опера Гарнье.
Архитектор Шарль Гарнье договорился про роспись с художником Жюлем Эженом Леневё. Композиция плафона называлась «Музы и часы дня и ночи».
Теперь эскизы росписи представлены в музее «Орсе». Потому что в 1963 плафон решили переделать. Шагал был популярен, известен и любим. И, несмотря, на сопротивление всех, Андре Мильро, министр культуры Франции, заказал Марку Захаровичу (Моисею Хацкелевичу) новую роспись.
Пять областей цвета, в каждом — пять великих классических произведений, плюс узнаваемые французские достопримечательности, Эйфелева башня, Триумфальная арка.. . Шагалу было 77 лет, работа продолжалась год.
Как бы ни писали про новую жизнь, которую вдохнула работа Марка Шагала в оперу… его стиль совсем не сочетается ни со зданием, ни с оформлением, ни с люстрой. Но если снимут, то что делать с тем, что сняли?