Антисемитизм побудил ее пойти в политику.

В Палате представителей Конгресса США освободилось место, будут дополнительные выборы. Республиканская партия выдвинула своего кандидата — Мази Мелесу Пилип. Читать далее «Антисемитизм побудил ее пойти в политику.»

Моти Ход и операция «Мокед»

10 июня 1967 закончилась «Шестидневная война» Израиля с арабскими странами – Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром. Задуманная арабскими государствами как «последний и решительный удар», который должен был положить конец существованию еврейского государства на Ближнем Востоке, война закончилась сокрушительным Читать далее «Моти Ход и операция «Мокед»»

Принц и евреи

В Британии простились с принцем Филиппом – самой близкой евреям монаршей особой. Его мать спасала евреев в годы Холокоста и похоронена в Иерусалиме, а сам он первым из королевской семьи посетил Израиль и всегда его защищал. Читать далее «Принц и евреи»

В Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне вечером 7 апреля состоялись церемонии, посвященные памяти жертв Холокоста. Это первые подобные мероприятия в арабских странах.

В церемониях приняли участие делегации из Израиля, включавшие как евреев, так и арабов, представители еврейских общин ОАЭ и Бахрейна и другие местные жители. Были зажжены свечи в памяти о погибших от рук нацистов и их пособников.

8 апреля ассоциация Еврейских общин персидского залива проводит вебинар с участием четверых молодых арабов из ОАЭ и Бахрейна, недавно побывавших в иерусалимском Музее памяти жертв Холокоста Яд Ва-Шем.

Напомним, в 2019 году труппа египетского университета Айн-Шамс поставила спектакль «Собибор», посвященный восстанию в нацистском лагере смерти.

Министерство иностранных дел Израиля тогда приветствовало решение египетских артистов обратиться к теме Холокоста, чуть ли не впервые в истории отношений двух государств.

Финансист в роли пророка

Сей почтенный господин был в своё время одним из богатейших людей Российской империи. А звали его Иван Станиславович Блиох. Родился он 24 июня 1836 года, в еврейской небогатой семье, проживающей в польском городе Радом. В 1851 году переезжает в Варшаву, где заканчивает реальное училище. После — служит управляющим имением в Подольской губернии, Читать далее «Финансист в роли пророка»

Премия Теодора Герцля 2019 вручена Ангеле Меркель

Канцлеру Германии Ангеле Меркель в понедельник, 28 октября вручили премию имени Теодора Герцля, учрежденную Всемирным еврейским конгрессом. Бывшая руководительница Центрального совета евреев в ФРГ Шарлотта Кноблох на торжественной церемонии в Мюнхене особо выделила деятельность канцлера, нацеленную на защиту евреев в Германии. Читать далее «Премия Теодора Герцля 2019 вручена Ангеле Меркель»

Итоги Нобелевской недели 2019

14 октября 2019 года закончилась Нобелевская неделя. За семь дней Шведская академия наук присудила главную премию в научном сообществе — за открытия в медицине и физиологии, физике, химии, экономике, литературе и премию мира. Читать далее «Итоги Нобелевской недели 2019»

Анжелика – маркиза коммунистов

Она подростком ушла из богатой семьи и стала революционеркой. Вскоре уже учила азам социализма Бенито Муссолини и дружила с Лениным и Троцким. Но Анжелика Балабанова оказалась непослушной «штучкой» – ей пришлось покинуть и советскую Россию, и фашистскую Италию. Читать далее «Анжелика – маркиза коммунистов»

Главы государств, которые лучше всех прошли тест Израилем

Страна с миллиардным населенем при Моди становится самым близким другом Израиля в Азии. Не забудем, что так было не всегда. В 1948 году Индия проголосовала против образования еврейского государства и в палестино-израильском конфликте долгое время занимала проарабскую позицию.

О каком тесте идёт речь, узнаем в конце очерка. А пока, кто же эти главы государствЧитать далее «Главы государств, которые лучше всех прошли тест Израилем»