Итоги Нобелевской недели 2019

14 октября 2019 года закончилась Нобелевская неделя. За семь дней Шведская академия наук присудила главную премию в научном сообществе — за открытия в медицине и физиологии, физике, химии, экономике, литературе и премию мира.

Медицина и физиология

В 2019 году Нобелевскую премию по медицине получили Уильям Кэлин, Питер Рэтклифф и Грегг Семенза за инновационные, фундаментальные подходы в борьбе с раком. Исследователи обнаружили молекулярный механизм приспособления клеток к уровню кислорода. Это позволит разработать новые подходы к терапии как рака, так и анемии, инсультов, ишемии и многих других смертельных заболеваний, которые связаны с недостатком кислорода.

Благодаря работе Кэлина, Рэдклиффа и Сименза научный мир теперь знает больше о том, как различные уровни кислорода регулируют фундаментальные физиологические процессы. Открытие ученых позволит разработать новые лекарства, которые смогут активировать или блокировать чувствительный к кислороду механизм.

Физика

Нобелевскую премию по физике в 2019 году получили Мишель Майор, Дидье Келос и Джеймс Пиблс. В этом году премию дали за чисто космическое открытие первой экзопланеты, которая вращается вокруг солнцеподобной звезды. Майор и Келос с помощью метода доплеровской спектроскопии, обнаружили экзопланету 51 Пегасу b в 1995 году, и с тех пор астрономы обнаружили более 4 тыс. экзопланет. Джеймс Пиблс, заложил основу современной космологии: его работы посвящены изучению свойств реликтового излучения и его роли в формировании галактик.

Химия

Нобелевскую премию по химии получили трое ученых: Джон Гуденаф, Стэнли Уиттингэм и Акира Йошино за разработку и развитие литий-ионных батарей. «Литий-ионные аккумуляторы заложили основу общества, не нуждающегося в ископаемых энергоресурсах», — говорится в сообщении Нобелевского комитета. Литий-ионные аккумуляторы кардинально изменили нашу жизнь используясь в мобильных телефонах, ноутбуках, электромобилях и т.д.

В 1970-х годах Стэнли Уиттингэм создал первый образец литий-ионной батареи; затем Джон Гуденаф повысил создаваемое батареей напряжение вдвое; и, наконец, Акира Йошино создал первую коммерческую версию литий-ионной батареи. В 1991 году на основе его работы Sony начала использовать литий-ионные батареи.

Литература

Лауреатами Нобелевской премии стали австрийский писатель и поэт Петер Хандке, а также польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук.  Нобелевская премия 2019 года вручена Хандке за его литературные работы, в которых с помощью лингвистической изобретательности исследованы периферия и специфика человеческого опыта. Лауреат премии за 2018 года Ольга Токарчук известна романом «Бегуны», который в прошлом году получил Букеровскую премию.

Премия мира

Лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али за усилия по достижению мира с соседней Эритреей. Абий Ахмед положил начало мирным переговорам с Эритреей. Кроме того, Абу Ахмед отменил чрезвычайное положение в Эфиопии, объявил амнистию для политзаключенных, прекратил преследование оппозиции и давление на СМИ. Главной его соперницей по Нобелевской премии  мира аналитики считали норвежскую школьницу и экологическую активистку Грету Тунберг.

Экономика

Лауреатами Нобелевской премии по экономике в 2019 году стали Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло  и Майкл Кремер за экспериментальный новый метод в борьбе с бедностью. Они предполагают разделение крупных проблем на более мелкие и, следовательно, более управляемые. Ученые нашли способы улучшить результаты обучения кенийских детей, а затем распространили эксперимент и на Индию. Премия по экономике закрывает Нобелевскую неделю.