ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ

 

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Многие, впервые услышав эти слова, проникновенно спетые Борисом Гребенщиковым под волшебную мелодию группы «Аквариум», испытали необыкновенное чувство: вот оно, родное, сокровенное, когда с души слетает шелуха и начинает учащенно биться сердце!..
Но то, как родился «Город», для многих всегда было тайной. Даже сам БГ, исполнив его первый раз в 1984 году на концерте в Харьковском университете, сказал, что не знает, кто написал эту песню.
Существовало множество версий, но постепенно с музыкой определились: это старинная канцона некоего Франческо да Милано, дошедшая к нам из эпохи Возрождения.

Читать далее «ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ»

Марат Гельман. Политтехнолог, куратор, галерист. (Видео).


Родился в 1960 году в Кишиневе. В 1983 году окончил Московский институт связи. До 1990 года работал в Кишиневе заведующим лабораторией, инженером, директором «Центра научно-технического творчества молодежи». В 1990 году переезжает в Москву и Читать далее «Марат Гельман. Политтехнолог, куратор, галерист. (Видео).»

21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров

«Разобщенность человечества угрожает ему гибелью…Перед лицом опасности любое действие, увеличивающее разобщенность человечества, любая проповедь несовместимости мировых идеологий и наций — безумие, преступление.» Читать далее «21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров»

Чернорабочий милосердия.

11 марта 1930 г. родился Борис Давидович ЛИТВАК (11 марта 1930, Одесса — 10 апреля 2014, Одесса) — Герой Украины, «Еврейский пророк», «Совесть Одессы», «Святой». Он построил в Одессе недвижимости на 100 миллионов долларов. И бесплатно лечил в ней детей. Читать далее «Чернорабочий милосердия.»

Хороший мужик (Видео)

21 мая 2018 года в Швеции ушел из жизни Александр Яковлевич Аскольдов,  режиссер одного единственного фильма, впервые в советском кино осмелившийся сказать о евреях и Холокосте, фильма — признанного ныне шедевром мирового кинематографа, талант растоптанный властью. Читать далее «Хороший мужик (Видео)»

Список Киселёва (видео).

Киселёву тогда было 29 лет. Он в 41-м ушёл на фронт добровольцем, попал под Вязьмой в плен, бежал и стал партизанить в отряде «Мститель» в Минской области. Летом 1942 года он получил задание вывести за линию фронта 270 человек евреев, в основном стариков, детей и женщин — они прибились к отряду, но кормить такое количество людей было нечем. Киселёв и ещё 7 партизан повели евреев лесами. Шли примерно 2 месяца, иногда натыкались на немецкие засады, вступали в перестрелки. Группа из 50 человек отбилась и потерялась во время столкновения — их не нашли. Двух раненых — пожилую женщину и мальчика оставили в лесу, дав им продуктов — к счастью, они выжили.

Читать далее «Список Киселёва (видео).»

Let My People Go. История песни.

Текст песни Go Down, Moses пересказывает ветхозаветную историю исхода евреев из Египта. Можно сказать, что за основу взят шестнадцатый стих седьмой главы Исхода, в котором Бог говорит Моисею:

«и скажи ему <фараону>: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался». Читать далее «Let My People Go. История песни.»

Владимир Горовиц. Последний романтик

Этот документальный фильм был снят в нью-йоркской квартире Владимира Горовица. Горовиц шутит, играет на рояле и говорит о своём друге Сергее Рахманинове, Фредерике Шопене и Александре Скрябине. Ванда Горовиц показывает старые фотографии мужа и рассказывает об их взаимоотношениях. Этот фильм будет интересен всем, кто интересуется хорошей музыкой. Горовиц покинул СССР в 1925 году и никогда больше не встречался со своими родными. Он был похоронен в фамильном склепе Тосканини в Италии.