За рубежом былого

В конце августа 2017 года в Штутгарте, в Большом зале ЕРОВ, и в Еврейском общинном центре Эсслингена прошли авторские чтения книги Сергея Брауна «За рубежом былого» (издательство «Достояние», Иерусалим, 2017). Читать далее «За рубежом былого»

Он всегда идёт напролом и не боится никого

К 85-летию Владимира Войновича

26 сентября Войновичу исполнилось 85 лет. Он всю жизнь был и остаётся самим собой: никого не боится и говорит то, что думает… «Сколь­ко проживу ещё, столько и про­живу. Но проживу весело, и буду жить так, как хочу. Потому что можно было сидеть и трястись от страха. Или сдаться, и весь оста­ток жизни себя презирать».

Лев Мадорский

Войнович, без юбилейного преувеличения, удивительный человек. Писатель, поэт, драматург, сатирик, публицист и к тому же ещё художник, который начал рисовать в 60 лет и, тем не менее, картины его продаются за тысячи долларов, а выставки его работ проходят по всему миру. Вспоминается Страдивари, который сделал свою первую, достойную его имени скрипку, в 54 года, или известная американская художница Мозес, которая начала рисовать в 76 лет. Читать далее «Он всегда идёт напролом и не боится никого»

«Если бы я не был евреем, то был бы совсем другим художником»

(K 130-летию со дня рождения Марка Шагала)

Лев Мадорский

Писать очерк к юбилейной дате великого художника Марка Захаровича (Моисей (Мовша) Хацкелевич) Шагала приятно и радостно. Потому что ему в жизни невероятно везло. Моисей родился и провёл юность в дореволюционной России, но учился живописи в Петербурге, где евреям, за небольшими исключениями, жить запрещалось. После Октября художнику удалось (1921) вырваться из страны Гулага и плановой экономики. Выдающийся основатель современного авангарда поселился сначала в Берлине, а потом (1923) Париже. Когда нацисты оккупировали Францию, Шагалу опять улыбнулась судьба и Моисей Хацкелевич избежал концлагеря, переехав по приглашению музея современного искусства в Нью-Йорк. В результате Марк Захарович прожил 98 лет, окружённый до последних дней всемирной славой и всеобщим уважением.

Читать далее ««Если бы я не был евреем, то был бы совсем другим художником»»

:::::: Внимание, 17мая «ISRAELTAG»! ::::::

В среду 17мая в Штутгарте проводится

«Israeltag» 

посвященный 69-летию Израиля.

Праздник состоится на центральной площади города  Schlossplatz

К этой дате мы публикуем статью Льва Мадорского:

Семь самых блестящих побед Израиля

Лев Мадорский

Семь самых блестящих побед Израиля. Что их объединяет?

За почти 70-летнюю историю еврейского государства побед, в том числе, блестящих, было, конечно, больше. Но я хочу выделить семь побед не просто блестящих, но невероятных, удивительных, на грани чуда. Читать далее «:::::: Внимание, 17мая «ISRAELTAG»! ::::::»