Израиль развернет полевой госпиталь на Украине

Израиль развернет полевой госпиталь в городе Мостиска Львовской области. В минувшие выходные на место будущего комплекса через Польшу доставили оборудование из Израиля. Сегодня же на Украину вылетел израильский медперсонал, который будет работать в госпитале – всего около 60 человек. Как ранее сообщалось, что госпиталь будет развернут на территории местной школы – в классах и в палатках. Он будет включать отделение неотложной помощи, родильное отделение, больничные палаты, лаборатории и рентгеновский кабинет.

По плану госпиталь должен начать работу во вторник, 22 марта. В канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщили, что объем инвестиций в создание полевого госпиталя составляет 21 млн шекелей (около $6,5 млн). Проект осуществляется Минздравом и МИДом Израиля совместно с больницами «Шиба», «Шнайдер» и Фондом семьи Чарльза и Линн Шустерман.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет 14 марта официально заявил, что Израиль развернет полевой госпиталь на Украине. Сегодня на церемонии отправки израильской медицинской делегации на Украину премьер напомнил, что в последние недели Израиль уже переправил украинцам «многие тонны снаряжения, медицинского оборудования, медикаментов и прочего», а также принял более 15 тыс. беженцев и новых репатриантов.

 

В 2020 году ученые не только сражались с новым вирусом. (Видео).

Конечно, большое количество исследований в прошлом не легком году  было посвящено вакцинам и вирусам. Оказывается, кое-кого заражали специально, а норки угрожали сорвать вакцинацию. О других открытиях года, связанных с вакцинами и лекарствами, можно прочитать в новой книге Ильи Колмановского «Научные открытия — 2020». Этой же теме посвящено и видео, которое мы вам предлагаем. Посмотрите, не пожалеете. Читать далее «В 2020 году ученые не только сражались с новым вирусом. (Видео).»

«Коровизация»

На днях Институт Пастера в Париже объявил о наборе 250 000 добровольцев для тестирования вакцины против COVID-19. Дочь наших французских друзей предложила свою кандидатуру и получила подтверждение. На мой вопрос «не боишься?», она ответила, что смоленским крестьянам, покусанным бешеным волком, было всяко страшней ехать к Пастеру в 1886 году. На фото — крестьяне после лечения.

Читать далее ««Коровизация»»

«За открытие вируса гепатита С». Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года по медицине

В понедельник, 5 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте объявил имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Читать далее ««За открытие вируса гепатита С». Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года по медицине»

Бессмертные клетки Генриетты Лакс

Генриетта Лакс родилась в 1920 году в городе Роанок, который расположен в американском штате Виргиния, в семье Элизы (1886—1924) и Джона Рэнделла Плезант (1881—1969) под именем Лоретты. Обстоятельства, при которых она сменила имя на Генриетту, остались неизвестными. Мать Генриетты скончалась во время десятых родов. А отец, поняв, что не сможет содержать всех своих детей в одиночку, отдал их на воспитание в семьи своих многочисленных родственников. Читать далее «Бессмертные клетки Генриетты Лакс»

Израильские ученые создали мгновенный тест на COVID-19

Израильские исследователи разработали тест на коронавирус, который дает результаты в течение одной минуты. Об этом сообщают ученые из Университета Бен-Гуриона. Читать далее «Израильские ученые создали мгновенный тест на COVID-19»

Коронавирус: хорошие новости и не очень

Еще одна замечательная видео-лекция от Анчи Барановой — блестящего лектора, просветителя и признанного авторитета в своей области. Научные новости про коронавирус: хорошие и не очень. Иммунитет, болеют ли дети, как отличить коронавирусную инфекцию от простуды и последствия инфекции для тяжело переболевших.

Испанка, которую хотели сделать немкой

В январе 1918 года мир все еще находился в состоянии «Первой мировой войны». Масштабы этой войны были беспрецедентными, и в конечном итоге погибло 38 миллионов человек. Война не закончилась, и Читать далее «Испанка, которую хотели сделать немкой»