Испанка, которую хотели сделать немкой

В январе 1918 года мир все еще находился в состоянии «Первой мировой войны». Масштабы этой войны были беспрецедентными, и в конечном итоге погибло 38 миллионов человек. Война не закончилась, и последовали вспышки вируса гриппа H1N1: из Европы в Африку, из Тихого океана в Атлантику, из Индии в Норвегию, она даже вызвала больше жертв, чем сама война. Одна треть населения мира заражена вирусом гриппа, и от 10 до 20% инфицированных умирают. За первые 25 недель после вспышки заболевания погибло 25 миллионов человек. Историки в тяжелом весе назвали испанский грипп самой страшной медицинской катастрофой в истории, с еще большим числом смертей, чем Черная смерть.

Больница скорой помощи во время эпидемии гриппа. (Исторический архив Отиса. Национальный музей здравоохранения и медицины).

Конец войны не означает конец эпидемии. Несмотря на то, что уровень смертности снова и снова повышался, на площади Альберта в Манчестере собралась аплодирующая толпа, чтобы отпраздновать подписание перемирия, однако люди не знают, что они пригласили «Испанку». Этот смертельный вирус оставался активным до 1919 года.

В дополнение к его удивительной распространяемости, самая страшная вещь об испанском гриппе — это его ужасные симптомы. Для сравнения, в общих случаях испанского гриппа вирус будет инкубироваться в организме хозяина в течение 24 часов или более, а симптомы гриппа появятся только через четыре или пять дней. Начальные симптомы включают головную боль, простуду, сухой кашель, лихорадку, слабость и потерю аппетита. Пациенты обычно чувствуют усталость, а у некоторых людей сразу же развиваются осложнения бронхита и пневмонии. Выздоровление от гриппа может занять несколько недель или более, как и раньше. Хотя грипп является значительным и общепризнанным клиническим заболеванием, многие пациенты и некоторые врачи по-прежнему склонны классифицировать большинство респираторных заболеваний под общим термином «грипп», который может сбить людей с толку. , Для большинства из нас грипп означает просто взять несколько выходных с работы, съесть несколько таблеток парацетамола, лечь на диван и выпить горячий чай.

На поле боя произошли крупномасштабные смерти и ранения как в союзных войсках, так и в немецкой армии. Среди 100 000 жертв среди американских солдат 40 000 умерли от испанского гриппа. Грипп распространился военными операциями по всему миру, от Соединенных Штатов до Франции, «испанская девушка» путешествовала рядом с наивными пехотинцами, путешествуя по миру.

Семейное фото с котом (Испанская пандемия 1918 года. Нью — Йорк)

Жизнь обычных людей еще более несчастна, и каждая семья может оставаться только за закрытыми дверями. В Нью-Йорке 600 детей пошли прямо в детский дом. Во всем мире повседневная жизнь людей прекратилась, и города стали городами-призраками. В Вашингтоне и Кейптауне похороны израсходовали все их гробы, а в Филадельфии из-за нехватки места для захоронений власти города смогли выкопать гигантские могилы с помощью паровой лопаты. Страх перед «Испанской девушкой» проистекает из воображения Черной смерти 1348 года, Великой чумы 1665 года и волны холеры и тифа, охватившей Европу в 1840-х годах. Некоторые полагают, что это вовсе не грипп Чума, они начали беспокоиться о вымирании человечества. Американский эпидемиолог Виктор К. Воган в 1918 году отметил, что в то время врачи «знали о гриппе столько же, сколько они знали во Флоренции в 14 веке о Черной смерти».

Боевики и гражданские лица по обе стороны войны теперь понимают, что смерть — новый враг. С независимыми вспышками, соединяющимися вместе, чтобы сформировать ужасный способ заражения, мир, кажется, находится в разгар инопланетной агрессии.

Еще одной тревожной чертой испанского гриппа является возраст жертв. В целом, дети и пожилые люди со слабой иммунной системой чаще всего умирают от гриппа. Но в эпидемии испанского гриппа подавляющее большинство жертв были здоровые взрослые мужчины и женщины, которые были в расцвете сил. В Массачусетсе акушерка помогла молодой женщине родить недоношенного ребенка, а мать и ребенок умерли через несколько часов.

Между весной 1918 года и летом 1919 года «испанская девушка» танцевала танец смерти, убивая людей случайным образом без предупреждения. Мир, похоже, в фильме о бедствиях. Никто не знает, какой персонаж в мире будет жить, а какой умрет. Среди выживших есть Франклин Д. Рузвельт, который прибыл в Нью-Йорк в почти роковом путешествии на борту Левиафана.

Выжили великий американский писатель Джон Стейнбек, а также писатели Мэри Маккарти, кинозвезды Лилиан Гиш и Граучо Маркс И Уолта Диснея. Опыт испанского гриппа, похоже, вызвал большой психологический шок, и авторы впервые заметили это изменение. Ходят слухи, что восприятие Стейнбека навсегда изменилось из-за гриппа. Кэтрин Энн Портер, автор мемуаров «Бледная лошадь» (Pale Rider) об испанском гриппе, также рассматривает эпидемию как открытие, которое изменит ее жизнь. Томас Вулф, главный романист Америки, очаровательно и захватывающе записывает смерть своего брата в Испании в своем знаменитом романе «Посмотри домой» (Ангел) ,

В Сиэтле во время «испанки» пассажиров пускали в трамвай только в защитных масках

За исключением самой «Испанской девушки», самым уникальным зрелищем во время испанского гриппа является маска. Хотя маски не эффективны в профилактике заболеваний, они все же становятся отличительной чертой эпидемии. Использование масок перешло от медицинского персонала к простым людям: все носили такую ​​белую вещь и крепко завязывали ее за голову, во многих городах было бы обидно выходить на улицу без маски. Дорожная полиция носила маски для прямого движения. Большая группа людей также носила маски при съемке семейных фотографий, даже кошки и собаки были одеты в маски. Люди в масках на фотографиях этого периода напоминают сцены из научно-фантастических фильмов, они абсурдны и странны.

Одной из наиболее спорных проблем эпидемии испанского гриппа является ее происхождение, и сегодня исследователи и историки продолжают обсуждать причину и природу эпидемии. Некоторые люди все еще верят, что испанский грипп возник на поле битвы во Франции и был вызван мутациями животных, в то время как другие утверждают, что испанский грипп — это вовсе не грипп, а бубонная чума. Война — отличная возможность для развития теории заговора, поэтому неудивительно, что многие люди считают, что испанский грипп — это вирус, созданный человеком. Некоторые утверждают, что грипп был выпущен немецкими подводными лодками в восточных прибрежных районах или передан через упаковку таблеток аспирина Bayer. Сегодня вышеприведенные объяснения все еще обсуждаются.

Валентина Плохова