«Лодки праведников»: как спасали евреев Дании во времена Холокоста.  

Надо отметить, что с 1628-го года, статус евреев данного государства закрепили на законодательном уровне, наши люди являлись полноправными гражданами этой самой южной из стран Скандинавии, а в период ШОА, в результате позиции датского руководства и общественности, с помощью местного Сопротивления, почти все евреи, находившиеся на данной территории, были спасены от уничтожения. В годы Первой мировой войны там располагался офис Всемирной сионистской организации, а в наши дни, в Дании ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, «AUSCHWITZ-DAG» (День Аушвица), множеством различных мероприятий.

Рассказывая о Холокосте в Дании, следует прежде всего упомянуть тот уникальный, хотя и неподтвержденный официально историками факт, согласно которому, после оккупации страны нацистами, король Кристиан X, с возмущением узнав об унизительном приказе обязательного ношения датскими евреями жёлтой звезды, нашил подобный знак себе на одежду, заявив, что все датчане равны. Примеру короля последовали простые граждане, прикрепляя к своим сюртукам, платьям, беретам, зданиям и машинам — жёлтые звёзды.

Конечно же, в Дании имеются и свои Праведники народов мира, помогавшие евреям в те страшные годы — сильные, мужественные личности. Речь здесь пойдет о Генри Христиане и Эллен Маргрет Томсенах, владельцах небольшого, уютного трактира в деревне Снеккерстен в Дании. Подсчитано, что до 1000 евреев из их заведения перебрались затем в Швецию, где им сделали специальные паспорта и отправили в безопасные страны. Семья Томсенов активно участвовала в сопротивлении, их трактир стал секретным маршрутом в спасительной дороге евреев, там встречались рыбаки, перевозившие беглецов на своих рыбацких лодках.

Эллен Маргрет и Генри Христиан Томсен

Сначала, евреев прятали в данном семейном ресторане или увозили на другие объекты, откуда забирали и переправляли в Швецию, но рыбакам было удобнее собирать их именно в данном семейном ресторане, поскольку он располагался неподалеку от причалов и бухты.

Трактир Томсена в Снеккерстене

Если нуждающихся в помощи скрывали в других точках, то перед тем, как сесть в лодки, в условленное время, их снова доставляли к Томсенам, пытаясь не выдать случайным образом иные тайные места.

Когда количество еврейских беглецов увеличилось, Томсен взял лодку и самостоятельно совершил несколько поездок в Швецию. Деревенское население Дании, в основном, поддерживало такие акции помощи, страна сделала все возможное для спасения несчастных, являясь некой транзитной гаванью, откуда можно было перебраться в Швецию и ехать дальше с так называемым «нансеновским паспортом» — международным документом, удостоверяющим личность держателя, выданным Лигой Наций для беженцев без гражданства.

К сожалению, в течение первых дней спасательной операции евреев в датской деревне Снеккерстен, один из местных жителей с откровенно нацистскими взглядами, подло уведомил полицию о том, что видел группу еврейских беглецов, севших в лодку. Однако, словно в детской сказке с добрым финалом, полиция арестовала беженцев после того, как те вышли из поля зрения предателя и вернула их в более безопасное место, где уставшим людям позволили переждать напряжение и снова отправиться в дорогу. Представители власти оказались тогда на стороне «изгоев».

Эллен Маргрет Томсен во время своего визита в Израиль

Эллен Маргрет Томсен получает медаль Праведника

Генри Христиан лично помогал многим жителям деревни и окрестностей, кроме него, поддержку нашим людям оказывал местный врач Йорген Герсфельт, доставляя беглецов в ночное время в каюты довольно крупных моторных лодок.
Вскоре, Томсен был допрошен Гестапо, как подозреваемый в причастности к контрабанде евреев, но никаких доказательств против него не нашли, мужчина продолжил свою активную, важнейшую деятельность в подполье, пока не был вновь задержан в августе 1944-го года. На этот раз, чуда не произошло, и его отправили в германский концентрационный лагерь Ноенгамме, где он погиб в возрасте 38-ми лет, через четыре месяца после ареста.

29 августа 1968 года Яд Вашем удостоил Генри Христиана Томсена и его жену Эллен Маргрет почетного звания Праведников народов мира, а супруга покойного, лично прилетевшая в Израиль, посадила на Святой Земле дерево на Аллее Праведников.

Мемориал в память о Генри Христиане Томсене в Дании

Источник