Идиш — всё? Ой, ну что вы!

Интереснейшая лекция Доктора Мордехая Юшковского — неутомимого пропагандиста языка идиш (видео). Его лекции собирают огромные аудитории и в Израиле, и в России, и в других постсоветских странах. Сейчас он — научный руководитель Идиш-центра, открытого в Вильнюсе Всемирным еврейским конгрессом.

Д-р Мордехай Юшковский родился в 1961 году в местечке Красное (Кроснэ) Винницкой области. Детские годы провел в Виннице и частично — в Бердичеве. В 1983 году окончил экономический факультет Московского института инженеров ж.-д. транспорта (МИИТ). Самостоятельно изучал идиш и культуру на этом языке. В 1986 г. начал публиковать рассказы и статьи на идише в журнале «Советиш Геймланд», а в 1987-1989 гг. был штатным сотрудником редакции этого журнала.

В 1989 году репатриировался в Израиль, где сразу начал обучение в докторантуре университета Бар-Илан. В 1997 г. получил докторскую степень, защитив диссертацию на тему «Художественно-языковое развитие еврейского исторического романа», выполненную под руководством проф. Дова Ноя. Опубликовал более 50 статей на литературную и общественно-культурную тематику в различных изданиях на идише и иврите в Израиле и за рубежом.

С 1992 г. – Генеральный секретарь Всемирного Совета по культуре идиш. С 1989 г. на протяжении 17 лет Мордехай Юшковский руководил ежегодными семинарами «Идиш и идишкайт в Восточной Европе», где обучались идишу и еврейской культуре более 1300 молодых людей из разных стран. На протяжении последних десяти лет создал в разных городах Израиля обширную сеть курсов по литературе идиш, где выступает с постоянными лекционными циклами: при «Бейт а-тфуцот», «Яд ва-Шем», Открытом университете, городских народных университетах, институтах усовершенствования учителей, Институте «Авшалом», Колледже кибуцного движения «Бина», Музее Тикотин в Хайфе, Музее Эрэц-Исраэль в Тель-Авиве, «Бейт Ционей Америка» и др. На этих курсах ежегодно более 2500 израильтян приобщаются к сокровищнице литературного творчества на идише.