КОЛЛАЖ представляет гостей

23 июня клуб сеньоров ЕРОВ впервые открыл двери своей литературно-музыкальной гостиной «КОЛЛАЖ». Как пояснил Григорий Фишбайн, постоянный модератор встреч клуба, такое название выбрано неслучайно: «Как известно, коллаж – это приём в изобразительном искусстве, литературе, музыке, предполагающий соединение в одном произведении разнородных элементов — по происхождению, материалу, цвету, стилю и т. п.  — для придания ему большей смысловой нагрузки, эмоциональной насыщенности… Мне лично хотелось бы, чтобы гостиная продвинула  работу клуба путём общения в формате «живого диалога» с учётом интересов наших сеньоров в духовном росте».

Приветствуя собравшихся, руководитель социального отдела г-жа Блутхарт отметила, что этот день станет знаменательным событием в жизни общины: впервые за долгие годы два общества – клуб коренных жителей «60+» и клуб сеньоров, объединяющий русскоязычных мигрантов, — собрались вместе, что очень радует и позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество. В период пандемии, истосковавшись по концертным залам, театрам, музеям, выставкам, мы с нетерпением ждём таких встреч (пока виртуальных), ну а эта стала просто королевским подарком!

В режиме ZOOM-конференции прошел концерт классической музыки с участием Анны Тишаевой (фортепиано), Мишеля Гершвина (скрипка), Дмитрия Горновского (виолончель). Это выдающиеся музыканты, получившие международное признание, своей игрой они восхищают зрителей многих стран мира на разных континентах, у каждого немало наград престижных профессиональных конкурсов и фестивалей.

Анна Тишаева  концертирующий пианист, солист, камерный музыкант, в прессе о ней говорят как о  «королеве клавиш»… Наряду со своей основной деятельностью, преподает в Музыкальном институте Эрлангена (Бавария), проводит мастер-классы в стране и за рубежом, участвует в фортепианных конкурсах в качестве приглашенного члена жюри, систематически выступает с благотворительными концертами — её имя внесено в список исполнителей фонда Иегуды Менухина „Live Music Now”. Анна — организатор и художественный руководитель музыкальных фестивалей, в том числе такого широко известного, как «Internationales KLAVIERFEST EPPSTEIN», который по её инициативе проводится уже 11 лет и состоялся даже в пандемию в июле этого года (на открытом воздухе!). В связи с 10-летним юбилеем фестиваля вышел дебютный диск пианистки (Морис Равель, концерт для фортепиано с оркестром sol major и Сезар Франк, симфоническая поэма «Джинны» для фортепиано с оркестром. Живая запись, сделанная в большом зале Гессенского радио). Причём Анна не только исполнитель сольных партий, но также автор текстов буклета (издан на трёх языках- немецком, английском и французском, дизайн Наны Шехтер). Мишель Гершвин — концертирующий скрипач, солист, выступает с симфоническими и камерными оркестрами. Профессор скрипки. Руководит ансамблем «Гершвин-квартет», его солист и первый скрипач. Ранее был концертмейстером филармонических оркестров в Санкт-Петербурге и  Лионе, во Франкфурте. Сейчас живет во Франции. В прессе его называют «ангелом скрипки». Дмитрий Горновский — виолончелист, солист камерных ансамблей, его репертуар охватывает произведения различных стилей и эпох от Баха и его современников до новейших композиций для виолончели. Выступает в качестве солиста с ведущими оркестрами Германии, а также в составе камерных ансамблей. Играет на старинном итальянском инструменте 18-го века, подаренным ему отцом, известным виолончелистом Анатолием Горновским. С 1997 года живет со своей семьей в Германии, в Дюссельдорфе.

В концерте прозвучала музыка немецких композиторов эпохи романтизма. Пьеса «Кол Нидрей» Макса Бруха, основанная на еврейской литургической мелодии, молитве Кол Нидрей (Все обеты), и написанная для виолончели с оркестром, была исполнена в обработке Мишеля Гершвина для скрипки и фортепиано. Хотя с пьесой и с самой молитвой связано много вопросов и даже тайн, её считают одним из самых красивых произведений мировой музыкальной культуры. И наши гости мастерски сумели это до нас донести. Центральным произведением концерта стало Трио ля минор, соч. 114 Иоганнеса Брамса для кларнета, виолончели и фортепиано, прозвучавшее в исполнении трио. По масштабу и насыщенности его можно сравнить с симфонией. Музыкантам удалось передать богатство красок, глубину мыслей и эмоций, благородство и красоту музыки. На бис Анна и Дмитрий сыграли «Лебедь» Камиля Сен-Санса.

«Наш дуэт с профессором Гершвиным (DUO Gershwin/Tyshayeva), — рассказала Анна, — сложился несколько лет назад, мы играем вместе практически постоянно, исполняем как оригинальные произведения, так и в собственной обработке, у нас много интересных программ, большой репертуар, с ним мы побывали в разных странах, во многих городах Германии.. В трио с Димой играем с 2018 года. Выступаем также и с другими музыкантами. Нам нравится вместе находить и разучивать новое, репетировать, играть, у нас возникают замечательные идеи, и хочется, чтобы всё это продолжалось. Я думаю, успех таких ансамблей во многом зависит от совместимости участников, от их гармоничного взаимодействия. Они могут быть похожими или разными, но главное, чтобы дополняли друг друга. И это касается не только черт характера, но и особенностей, которые определяются музыкальным воспитанием, образованием, стилем работы над произведением, приоритетами в музыке, отношением к традициям».

Сейчас музыканты готовят новую программу с учётом знаменательных дат в 2021-2022 годах в мире музыки — 150-летием создания Национального Музыкального обществ в Париже, 200-летием со дня рождения Сезара Франка и 100-летием со дня смерти Камиля Сен-Санса. Уже известное нам трио объединяется с талантливыми музыкантами, Игорем (скрипка) и Анастасией (альт) Мишурисман, соучениками Анны по знаменитой Школе Столярского в Одессе, для исполнения Фортепьянного квинтета Сезара Франка («Franck Piano Quintett»). В первом варианте программы  прозвучат также произведения других композиторов периода романтизма, а  второй, под названием «Жизнь прекрасна», «La vie est belle», будет дополнен творениями  современников Франка, его  друзей и коллег еврейского происхождения, чья музыка была запрещена в третьем рейхе, либо произведениями, связанными с еврейской тематикой, и этот вариант войдёт в каталог 2022 года  культурной программы Центрального Совета евреев Германии.

Без всякого сомнения, концерт внёс в нашу жизнь много радости. Но к сожалению, нередко радость и печаль идут рядом «Cегодня мы не можем не вспомнить скорбную дату — 22 июня 1941 года, — сказал Григорий Фишбайн, закрывая встречу. – Вчера исполнилось 80 лет со дня нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Мы не должны забывать об огромных жертвах, которые принесла война, о чудовищном истреблении евреев на оккупированных территориях. Помнить, рассказывать нашим детям, внукам и правнукам — наш долг перед будущими поколениями, чтобы всё это осталось только в прошлом, чтобы все были счастливы и могли слушать прекрасную музыку в исполнении великолепных музыкантов».

Инна Лапрун

Фото трио: Сабина Липперт

Фото лицевой oбложки CD: Илья Пузенков.

Фото обратной стороны обложки CD: Хайке Шуффенхауэр