Эдуард Мане. 190 лет со дня рождения.


Французский художник Эдуард Мане родился 23 января 1832 года в Париже в семье крупного чиновника. С детства мальчик хотел стать художником, но отец выбрал для него карьеру юриста. По окончании школы

Эдуард и его родители пришли к решению, что он станет моряком, но экзамены в мореходную школу Эдуард провалил и, чтобы набраться опыта, отправился в плавание.

По возвращении домой он показал отцу свои рисунки, сделанные в плавании, и тот разрешил ему изучать живопись. В 50-е годы Мане много путешествовал по Европе, изучая работы старых мастеров. В 1859 году Мане впервые попробовал выставить свои картины на экспозиции в Парижском Салоне изящных искусств,

но его картины, как и картины других молодых художников, жюри отвергло. Такая же история повторилась в 1863 году,

но император Наполеон III распорядился провести выставку отвергнутых жюри Салона картин. Картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве» в «Салоне отверженных» вызвала жесточайшую критику и стала символом всей выставки.

 

Именно на этой выставке и сложилась группа художников импрессионистов. Эдуард Мане постепенно обретает признание. В 70-е годы художника настигает страшная болезнь – расстройства органов движения.

В 1882 году Мане пишет своё последнее большое полотно – «Бар в Фоли – Бержер». 30 апреля 1883 года Эдуард Мане умирает в Париже.