«Поэзия» — всегда с нами!

Все собравшиеся 10 мая в Большом зале ЕРОВ на два часа погрузились в атмосферу поэзии-шёл спектакль «Серебряный век»,звучали строки стихов великих русских поэтов — Ахматовой, Блока, Есенина, Маяковского, Пастернака, Северянина, Цветаевой…..Знаменательно, что ровно 11 лет назад со спектакля, основанного на произведениях поэтов  Серебряного века, началась сценическая деятельность студии «Поэзия»,созданной и руководимой профессиональным режиссёром и сценаристом Софией Орловской.

С тех пор спектаклю ещё не раз аплодировали не только в Штутгарте, но и в других городах Баден-Вюртемберга — Швебишь Халле, Карлсруэ, Ульме.

Выходил он в разной редакции, менялись диалоги, монологи, мизансцены, состав исполнителей, но неизменным всегда оставался главный принцип создания пьесы – текст составляется из стихотворений разных авторов (из целых стихов или из их отрывков, двустиший, четверостиший, отдельных фраз), и в такую поэтическую мозаику могут органично вплетаться романсы и песни… Как пояснила София Орловская, это авторская драматургия, подход является новаторским, к нему уже начинают проявлять интерес театральные коллективы России.

На сей раз на сцене были все студийцы. Среди них «старожилы», пришедшие в «Поэзию» в первые годы её основания — Вера Анапольская (не только актёр, но также автор вступительного слова к спектаклю), Людмила Балабанова, Александр Цейтлин, Григорий Шнапер, Григорий Фишбайн), и «новички» — Валентина Гагарина, Тамара Хенш, Лина Рёсслер, Эльдар Сулейманов.

Все они – образованные люди, большие знатоки и ценители поэзии, И  хотя никто их них не был связан с театром профессионально, благодаря искренней любви к поэзии, вдохновению и увлечённости, им удалось решить задачу, поставленную художественным руководителем –с пронзительной точностью показать сложную и непредсказуемую обстановку, в которой жили и создавали свои шедевры знаменитые российские поэты первых десятилетий 20-го века, трагизм их судеб.

   

Ну и конечно же, спектакль не был бы таким ярким, зрелищным, эмоционально насыщенным без скурпулёзной и творческой работы звуко -и видеорежиссёра Ярослава Ковалишина, художника Татьяны Неробовой, завлита Арнольда Пумпиана, вдохновенной игры концертмейстера Циалы Янашвили.

Спасибо студии «Поэзия», которая помогает нам, уже немолодым людям, сохранить, а нашим потомкам обрести великое наследие — русское поэтическое слово.

 Инна Лапрун

Фото Леонида Грицевского