За рубежом былого

В конце августа 2017 года в Штутгарте, в Большом зале ЕРОВ, и в Еврейском общинном центре Эсслингена прошли авторские чтения книги Сергея Брауна «За рубежом былого» (издательство «Достояние», Иерусалим, 2017). Читать далее «За рубежом былого»

СЛУШАЯ ЕВРЕЙСКИЙ ХОР «ЗЕМЕР»

    София Орловская

15 октября в большом зале нашей общины состоялся концерт хора «ЗЕМЕР» (мелодия), руководимого Стеллой Тамаркиной. Зал был полон. Заслуженные аплодисменты сопровождаликаждую песню и хотя слушатели не знают иврита и не сильны в идиш, знакомые с детства мелодии проникали в души, вызывая чувства единого порыва с исполнителями. Сначала я просто получала радость от этих любимых мелодий, казалось, живущих во мне, как гены, еще до появления на свет. Читать далее «СЛУШАЯ ЕВРЕЙСКИЙ ХОР «ЗЕМЕР»»

«Кавказская пленница» в Уссурийской тайге. Или кинокомедийные воспоминания о таежном гарнизоне.

Далекий 1968 год… Как сейчас вижу себя 22-летним парнем, впервые в жизни надолго покинувшим  родительский дом в Ленинграде и оказавшимся на краю света в Приморском крае. Должен признаться, что впечатление было слишком сильным. Но ничего не поделаешь – военная служба в разгаре.  Я уже старшина и до присвоения офицерского звания остались считанные месяцы. Место действия — Ракетный дивизион Тихоокеанского флота. Дальний гарнизон. До ближайшего населенного пункта 60-70 км. За спиной – Уссурийская тайга и китайская граница. А впереди – Татарский пролив с о. Сахалин на горизонте. Читать далее ««Кавказская пленница» в Уссурийской тайге. Или кинокомедийные воспоминания о таежном гарнизоне.»

«Поэзия» — всегда с нами!

Все собравшиеся 10 мая в Большом зале ЕРОВ на два часа погрузились в атмосферу поэзии-шёл спектакль «Серебряный век»,звучали строки стихов великих русских поэтов — Ахматовой, Блока, Есенина, Маяковского, Пастернака, Северянина, Цветаевой…..Знаменательно, что ровно 11 лет назад со спектакля, основанного на произведениях поэтов  Серебряного века, началась сценическая деятельность студии «Поэзия»,созданной и руководимой профессиональным режиссёром и сценаристом Софией Орловской.

С тех пор спектаклю ещё не раз аплодировали не только в Штутгарте, но и в других городах Баден-Вюртемберга — Швебишь Халле, Карлсруэ, Ульме.

Читать далее ««Поэзия» — всегда с нами!»

Баден-Вюртембергские курьезы. „Auslanddeutschen“ из ближнего зарубежья.

„Auslanddeutschen“ в Германии называют немцев, проживающих за пределами Германии, в зарубежье. Когда речь идет о дальних странах, вроде бы все понятно. Но как представить себе немцев в качестве „Auslanddeutschen“, если они живут с нами по соседству и их территория является частью Германии?

Государственная граница проходит через Бюсинген

Эта территория – небольшая деревушка Бюсинген (Büsingen) на Рейне с населением около полутора тысяч человек. Читать далее «Баден-Вюртембергские курьезы. „Auslanddeutschen“ из ближнего зарубежья.»

Винные страсти или In vino veritas

Баден — Вюртемберг – один из самых древних винодельческих районов Германии. Виноградники тянутся вдоль Неккара, занимая самые солнечные его участки. Удивительно, как сильна способность к выживанию у этой культуры, растущей и плодоносящей на самых крутых склонах. Кто и когда занес сюда первую лозу – сказать невозможно, этого не знают даже хроники. Известно лишь, что еще римляне 2000 лет назад наслаждались божественным напитком, изготовленным из лозы, выращенной на солнечных склонах по берегам Неккара. После ухода римлян эта отрасль на пару столетий канула в забытье, и лишь в 8-9 веках началось ее возрождение. Читать далее «Винные страсти или In vino veritas»

Русский адмирал Николай Оттович фон Эссен. 1860 – 1915 гг. Исторический портрет.

Имя этого человека сейчас мало кому известно. Может быть только любителям истории, а также, хотелось бы так думать, тем офицерам флота, которые преданно относятся к своему делу и, хоть иногда, обращаются к страницам своей профессиональной истории. Но много ли таких?  А, между тем, имя этого человека ровно 10 лет, с 1905 по 1915 гг буквально не сходило со страниц русской и иностранной прессы. Читать далее «Русский адмирал Николай Оттович фон Эссен. 1860 – 1915 гг. Исторический портрет.»

Остров цветов и его обитатели

Сверкающая разными оттенками синего вода, кружевные холмы, сочные зеленые луга, живописные леса – глаз скользит по прекрасному ландшафту Боденского озера. Самый маленький из островов, лежащий в защищенной бухточке, сразу привлекает внимание. Это Майнау, один из центров притяжения всех путешествующих по региону Бодензее. С сушей остров соединяет мост длиной 120 м. Уже издалека при приближении к острову видны вершины гигантских деревьев – это старожилы острова, секвойи. Чуть ниже — пальмы, апельсиновые деревья, кипарисы… Благодаря особенному микроклимату острова на нем цветут и плодоносят растения, которые просто невозможно себе представить севернее Альп. Читать далее «Остров цветов и его обитатели»

Творческий вечер Лилии Рубинштейн

Пока я стою на ногах
Пока я могу что-то спеть
Пока не несут на руках
Мне многое нужно успеть

Л. Рубинштейн

30 апреля в большом зале ЕРОВ состоялся творческий вечер Лилии Рубинштейн  Впервые мы познакомились с творчеством Лили на поэтических турнирах »Ибикус». Многократно участвуя в конкурсах,она отмечалась дипломами и грамотами. Стихотворный ритм поглотил ее в возрасте 40. А лет 15 назад Читать далее «Творческий вечер Лилии Рубинштейн»