Творческий вечер Лилии Рубинштейн

Пока я стою на ногах
Пока я могу что-то спеть
Пока не несут на руках
Мне многое нужно успеть

Л. Рубинштейн

30 апреля в большом зале ЕРОВ состоялся творческий вечер Лилии Рубинштейн  Впервые мы познакомились с творчеством Лили на поэтических турнирах »Ибикус». Многократно участвуя в конкурсах,она отмечалась дипломами и грамотами. Стихотворный ритм поглотил ее в возрасте 40. А лет 15 назад Лилю стали обуревать музыкальные видения на свои стихи. И это в разных жанрах: романсы ,песни и ,даже, фольклорные напевы.

Мечта Лили овладеть игрой на инструментах и основами  музыкальной грамоты ,не осуществилась,  хотя она очень музыкальна  Но она нашла выход, как запечатлеть возникающие мелодии — в этом ей помог старший сын.

Лиля обрела здесь друзей музыкантов Ц. Янашвили и Н. Рамбургера. Они сделали прекрасные оранжировки, которые мы смогли оценить слушая в исполнении самой Лили под аккомпанимент на гитаре Н. Рамбургера и под фортепьяно Ц.Янашвили

  и вокализ Э. Киевской.

Диву даешься, какие гармоничные , запоминающиеся мелодии на ее стихи     “Миг надежды»,  »Вы сейчас увлечены»,  »Осень»,  » Лесная сказка»,  »Вдвоем с тобой» в исполнении Э.Киевской и Ц.Янашвили, а,также, »Белая ночь», »Что тебе снится»  в исполнении автора.

Вызвала восторг а капелла Ц.Янашвили и Л.Рубинштейн интерпретации народной песни «Страдания»

Здесь в Германии, после 52-лет совместной жизни из-за тяжелой болезни умер друг,любимый муж….И это пережила, все осталось  в памяти..

В заключении вечера Николай Рамбургер исполнил в своей обработке  романс на слова и музыку юбиляра «Ах,судьба».

Пусть судьба дает Лилии Соломоновне здоровье и долгие лета.

Мария Плисс

фото:  Леонид Грицевский