Шанин — прозвучало прилично.

В Москве в возрасте 89 лет умер Теодор Шанин — социолог, основатель и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), более известной как «Шанинка».

Шанин родился 29 октября 1930 года в Вильно (Вильнюсе). Едва получив аттестат зрелости, он одним из первых отправился строить государство Израиль — служил в израильском спецназе «Пальмах», получал награды из рук Ицхака Рабина, работал в службе социальной помощи вдовам, потерявшим мужей на войне.

Свою научную деятельность Шанин начал в университетах Бирмингема и Манчестера, его исследования были связаны с крестьяноведением, исторической социологией, социологией знания и неформальной экономикой.

Работая над докторской диссертацией, Шанин начал преподавать в Шеффилдском университете, в 1970 году получил гражданство Великобритании. За вклад в образование был награжден орденом Британской империи.

В «Радио Arzamas» вышел цикл видео-материалов — это история жизни Теодора Шанина, рассказанная им самим и записанная писателем, литературо­ведом, телеведущим и постоянным лекто­ром Arzamas Александром Архангельским.

Для просмотра всех 19 частей необходимо в окне, которое вы видите ниже, нажать на заголовок: «Несогласный Теодор»