«Скорая помощь» Якова Бардаха.

Сегодня ни у кого не возникает вопросов о том, где он может получить медицинскую помощь. Достаточно набрать короткий номер, чтобы к больному приехала карета с врачами. Конечно же, так было не всегда. Были времена, когда несвоевременное оказание медицинской помощи становилось одной из главных причин высоких показателей смертности в стране. Эту глобальную проблему смог решить один человек – Яков Бардах, создавший первую в Российской империи станцию Скорой помощи. Случилось это в 1903 году, в Одессе…

Родиной для Якова Бардаха стала Одесса. Он появился на свет в 1857 году в семье Юлия Меировича (Марковича) – знаменитого в городе ученого и переводчика с древнееврейского и арамейского языков. Родители внимательно и ответственно относились в воспитанию сына. С самых ранних лет маленький Яков обучался Торе, Талмуду. Отец мальчика преподавал ему уроки иностранных языков.


Образование Яков получил в Ришельевском лицее, после которого поступил в Одесский университет. В стенах вуза происходит первое знакомство молодого Бардаха с биологией. Открыл для Якова этот большой научный мир Илья Мечников, который в то время преподавал на естественном отделении. После выпуска вдохновленный Бардах решает улучшить свои знания в биологии и лечебном деле и поступает на дополнительное медицинское образование в Императорскую военно-медицинскую академию.

В родной Одессе Бардах сразу же после академии стал заместителем заведующего бактериологической станцией. Именно здесь Яков прославился на весь мир, став первым человеком, который испробовал на себе только созданную вакцину от бешенства. Испытания лекарства прошли успешно. Мужественный, бесстрашный поступок Якова показал всему миру действенность новой вакцины. С того момента в Одессу за качественным лечением стали массово приезжать люди из разных уголков страны.

В 1888 году Яков занимает пост руководителя бактериологической станции, а спустя 5 лет он лично создает первую методику приготовления противодифтерийной сыворотки! Однако прорывы в научном мире местная власть не оценила. Вскоре Бардаха начали буквально изживать из города. Якова на пике карьеры отстраняют от работы в бактериологической станции. Некоторое время ученый провел в Париже по приглашению самого Луи Пастера – одного из основоположников микробиологии. Однако, несмотря на востребованность и уважение французских коллег, Яков не смог быть вдали от родины.


Вернувшись в Одессу, Бардах добился своего восстановления в бактериологической станции. Затем с огромным трудом и громкими скандалами с руководителями университета он создал первую в Российской империи кафедру микробиологии. Но наибольшее достижение Бардаха, которое навсегда изменило медицину в стране, было впереди.

Во время пребывания во Франции Яков понял, что уровни заболеваемости и смертности здесь намного ниже, чем в империи. Причина этому – своевременное оказание помощи больному. В французских городах уже давно действовали станции Скорой помощи. И Бардах поставил перед собой цель – во чтобы то ни стало добиться открытия таких пунктов сначала в Одессе, а потом и в других городах страны.
Власти города наотрез отказывались выделять деньги на подобную инициативу. Яков искал поддержи везде, но все было безуспешно, пока идею ученого не услышал граф Михаил Толстой. С его помощью Бардах смог за 3 года создать в Одессе первую в стране станцию Скорой помощи. Так случился переворот в русской медицине.
Сердце великого ученого, создателя Скорой помощи, человека, высоко ценившего свои корни, Якова Юлиевича Бардаха остановилось в 1929 году.

Видео рассказывает об одном из самых известных одесских врачей-евреев – докторе Якове Юльевиче Бардахе, создателе одесской «скорой помощи» (ее здание – на заставке видео)