«Держите при себе свою образованность».

21 ноября 2020 г. умерла Наталья Александровна Бонк, создательница того самого «учебника Бонка» за которым гонялись ещё в Советском Союзе и писали в газетах объявления, что обменяют на учебник что угодно: хоть бы даже любимый серебряный подстаканник. Изучающие английский были уверены что, во-первых, Бонк — это мужчина и поэтому учатся они «по Бонку». А во-вторых, автор, кем бы он ни был, уже умер, как все великие люди, включая Брадиса, Колмогорова, Бонч-Бруевича.

Наталья Александровна прожила огромную 96-летнюю жизнь. (На бестактный вопрос «сколько вам лет», отвечала: сколько не жалко).
Её биография кажется невероятной: она преподавала английский у отца актёра Игоря Костолевского и училась на класс старше Светланы Аллилуевой. Причём дочь Сталина была фанаткой Наташи: приходила на самодеятельные актёрские вечера и громче всех хлопала ей. Одноклассники были уверены, что Наташа станет актрисой, поэтому выбор стези педагога озадачил всех. «Девушка, от которой ждали достаточно многого, стала простой учительницей зарубежного языка», — написала Аллилуева с сожалением.
Но Наталья Александровна была не простой учительницей. Она написала уникальный учебник, по которому научила английскому полмира. После открытия «железного занавеса» невероятно вырос интерес к изучению английского языка. «По Бонку» учились все: школьники, абитуриенты, невиданные по тем временам люди с профессией «менеджеры» в «инофирмах», челночные тётки с клетчатыми рогожными сумками и обалдевшие от доступности «загранпоездок» туристы.
До сих пор даже на отреставрированном здании Литературного института висит табличка, на которой белым по чёрному значится «Курсы английского языка профессора Н.А. Бонк». В Литинституте преподавали «по Бонк», здесь до сих пор существуют знаменитые курсы её имени.
— Две старушки-сестры, сохранившие девство
И английскую бодрость в старинной квартире,
Разъедая иронией чёрствые тексты,
По громоздкому Бонку меня проводили,
писал поэт Николай Байтов о знаменитом учебнике.
Ни один учебник не может существовать столько, сколько её двухтомник. «Живучий, как Кащей бессмертный», — ругала она его в шутку.
Первый «Бонк» вышел ещё в шестидесятом году.
Наталья Александровна устроилась работать на курсы иностранных языков Министерства внешней торговли.
— После революции старые дипломатические и внешнеторговые кадры в стране были или уничтожены, или эмигрировали, но новые очень старались выучить язык, — вспоминала она.
Пособий не было, поэтому Наталья сама придумывала упражнения, чтобы аудитория не скучала. Однажды коллега спросила, откуда она берёт такие интересные задания. «Пишу сама», — честно ответила Бонк. Тогда-то ей и предложили готовить материал для занятий в группах, выделив авторскую бригаду.
— Всерьёз думаю, что её двухтомник был гениальным для своего времени, — говорит лингвист Юлия Велембовская. — Кое-какие методические находки использую до сих пор. Особенно про артикли. Сами англичане не смогут рассказать русским людям всю правду про артикли так, как умела Бонк.
Любопытно, что до поступления в Педагогический институт она совсем не знала английского, хотя свободно владела немецким.
Вспоминала, что из-за путаницы языков нередко попадала в комические ситуации. На уроке по фонетике однажды восприняла фразу учителя «go on», «продолжайте», как немецкое gehen, собрала вещи в сумку и вышла, попрощавшись по-немецки.
— Какая странная девочка, — удивился преподаватель.
Уже через год после поступления из самой слабой группы, куда её определили, Бонк перешла в самую сильную.
Кстати девичья фамилия Натальи Александровны — Кроль, она родилась в Москве, в семье оперной певицы Розалии Боярской-Кроль и директора завода лакокрасочных материалов Александра Кроля.
Её родители дважды избежали смерти: однажды отец уступил своё место в самолете на Нижний Новгород и никуда не полетел, а самолёт разбился.
Через год мать уступила место в самолёте «Максим Горький» более влиятельной даме и осталась жива.
А вот детей Натальи Александровны судьба не хранила. Старшая, Леночка, родилась в 1949 году и не прожила и года. Младшая, Ирина, родилась в 1951 году и умерла в 2005.
— Я похоронила двух детей и что-то во мне надломилось, — признавалась в интервью Наталья Александровна.
Несмотря ни на что женщина сохранила стойкость, красоту и чувство юмора.
День начинала с неизменной зарядки, любила гулять по Москве, особенно — по Малой Бронной, где находились её любимые магазины одежды.
Много читала и перечитывала своего любимого Пушкина.
Когда однажды кто-то из преподавателей английского спросил, как создать учебник, по которому будут учиться шестьдесят лет, она ответила: «Самое главное , если вы пишете для широкой публики — держите при себе свою образованность».