Ян Вермеер. Бокал вина.

Бокал вина. 1660 год.

О Яне Вермеере достоверных сведений сохранилось очень мало. В отличие, например от Рембрандта. Рембрандт был старшим современником и соотечественником Вермеера, можно так выразиться как поколение отцов и детей. Предполагаю, что его шумная, насыщенная жизнь протоколировалась в судебных разбирательствах, нотариальных договорах и, наверное, еще где-нибудь. Плюс автопортреты Рембрандта, которых осталось немало.

До нашего времени дошло около 30 картин это выдающегося художника. По свидетельствам современников он работал очень медленно, по двадцать раз переделывал часть картины. Художник очень ценил свои работы, назначал непомерно высокую их стоимость, что многим было не по карману. Не способствовало удешевлению цены и полудрагоценные минералы, которые живописец растирал и добавлял в краски, из-за чего колорит его картин превращал живопись в драгоценность, как например, на этой картине.

Сначала о сюжете. Мы словно подсматриваем за тем, что скрыто от посторонних глаз в уютном уголке богатого дома. По смыслу здесь третьих лиц быть не должно, чтобы не мешать дальнейшему развитию событий. Что же мы видим?

Галантный кавалер пришел в гости к даме с бутылкой вина. До этого он, наверное, всячески умащивал сердце красотки посредством распевания серенад под окном – гитара или нечто сродни ей разместилась на стуле, на столе ноты. Получение расположения дам таким образом было принято в Испании, и не будем забывать что Нидерланды только- только получили независимость от испанской короны.

А может быть они музицировали вместе, и это был собственно предлог для прихода в гости.

Так или иначе, песня спета, сердце госпожи дрогнуло, кавалер не растерялся и достал из под плаща до поры до времени припрятанный там сосуд с вином. Дама бокал осушила … и на этом художник повествование заканчивает, а должно по идее включиться наше зрительское восприятие и фантазия. Тут уж сами, сами.

Теперь о живописной части. Картина пронизана светом, так любимым Вермеером. Для этого он использует солнечные лучи, которые освещают сквозь оконное стекло покрытый роскошной ковровой скатертью стол и богато одетую пару.

Центральная часть картины наиболее освещена, чтобы мы рассмотрели мельчайшие детали: резьба на спинке деревянного стула, узоры на скатерти, отделка платья женщины, кружевные манжеты рубашки мужчины, позолоченная рама зеркала, прозрачность холодной поверхности стеклянного бокала.

Обратите внимание на оконный витраж. Я вижу там, в округлых лепестках живопись Густава Климта и в центре графичные контуры беспредметного искусства.

У сводни.1656 год. (Мужчина слева на картине— предполагаемый портрет 24-летнего художника)

Наталья Овчаренко