История одного портрета

В читальном зале математической библиотеки Еврейского университета в Иерусалиме висит вот этот портрет Альберта Эйнштейна. Его написал Леонид Осипович Пастернак. Написал в 1924 году. С натуры. Дело было в Берлине, куда художник вместе с женой и двумя дочерьми уехал в 1921 году.

О знакомстве Пастернаков с семейством Эйнштейна известно по рассказам дочери Леонида Осиповича, Лидии: «Впервые мои родители и Эйнштейны познакомились в советском посольстве в Берлине. Посольство было тогда важным общественным местом в сердце немецкой столицы. Туда ходили послушать концерт, лекцию, посмотреть короткий театральный спектакль или принять участие в непринужденном общении.
Однажды в этом посольстве моя мама играла на пианино, и кто-то спросил ее, не могла ли бы она сопровождать Эйнштейна. Однако Эйнштейн воспротивился. Он сказал: «Я не рискну выступать после такой искусницы!». Все же мама его уговорила. И он действительно играл, а она аккомпанировала ему. А отец это зарисовал. И так возник лист, где нарисован играющий на скрипке Эйнштейн. После этого первого знакомства мои родители и Эйнштейны поддерживали связь. В 1924 году был сделан первый большой портрет Эйнштейна. В конце двадцатых – начале тридцатых годов были созданы другие работы».
Леонид Пастернак. Автопортрет. 1908г.
Иконография Эйнштейна к началу 1925 года насчитывала несколько живописных и скульптурных портретов. Тем не менее, предпочтение руководства библиотеки Еврейского университета было оказано именно работе Пастернака. Портрет неожиданно расцвечен красным, что не типично для изображений Эйнштейна, но характерно для пастернаковских живописных портретов 1920-х годов, отмеченных оптимизмом.