Художник и дипломат.

Имя Питер Пауль Рубенс означает монументальные форматы, роскошь и красочную образность, имеющую высокую узнаваемость. Но еще и дипломатического космополита, которого в свое время обхаживали церковь и знать.

Короли уже при жизни почитали Рубенса как «бога художников». В своей огромной мастерской он часто работал над несколькими картинами одновременно, обучая студентов, заставляя людей читать ему и слушая музыку. Это была весьма необычная для своего времени творческая лаборатория.
Эта картина является примером того, как искусство иногда способно решать проблемы мирового масштаба. Работа Питера Пауля Рубенса «Аллегория войны и мира» была заказана у художника испанским королем для подарка английскому королю.
Мирный договор между Испанией и Англией был подписан во многом благодаря талантливому изображению.
«Война и мир», 1629-1630 . Рубенс пользовался доверием монархов и в 1629-1630 гг. взял на себя дипломатическую миссию от Филиппа IV Испанского к Карлу I Английскому. Эта картина, воспевающая мир, процветание и искусства (объекты живого интереса Рубенса как художника и эмиссара), была его подарком английскому королю, высоко оценившему совершенное мастерство исполнения и политический смысл картины. Художник отправился в Англию по поручению испанского короля Филиппа IV для переговоров о заключении мира между двумя странами. В картину вложен политический смысл, а так как Карл I был знатоком искусства, полотно сыграло роль убедительного довода: мирный договор был подписан в 1630 году.
Работа отражает дипломатические способности Рубенса и показывает неисчерпаемые ресурсы его мастерства.
BAL21473 Minerva Protects Pax from Mars (Peace and War), 1629-30 (oil on canvas) by Rubens, Peter Paul (1577-1640); 203.5×298 cm; National Gallery, London, UK; Flemish, out of copyright
Мир, олицетворенный фигурой обнаженной женщины, кормит бога богатства Плутоса. Яркое многоцветье и изобилие фруктов символизируют благословенные дары Мира. На заднем плане среди грозовых облаков Минерва отталкивает и гонит прочь бога войны Марса и его прислужниц Фурий. Присутствие этих грозных персонажей рядом с детьми подчеркивает смысл картины. Мальчик с поднятыми вверх руками олицетворяет бога брака Гименея. Он и две девочки написаны с детей сэра Балтазара Жербье, в доме которого гостил Рубенс.