Наша поездка в Лаупхайм.

Лаупхайм 1726 год

29 октября по инициативе JAG большая группа членов этого Академического общества совершила интересную экскурсионную поездку в город ЛАУПХАЙМ. Нас было около 50 человек. Вся тяжелая организационная работа легла на плечи Ларисы Ямпольской, за что мы ей от от души благодарны.

Этот старинный маленький городок с населением ок. 20 тыс человек является составной частью города Биберах. Это наша земля Баден-Вюртемберг, немного южнее УЛЬМА. Впервые Лаупхайм был упомянут в 778 г, а получил права города только в 1869 г. Во 2-й половине 19 века этот город являлся родиной самой многочисленной еврейской общины в королевстве Вюртемберг.

Несмотря на  ужасную погоду с проливным дождем и холодом,  мы разделились на 2 группы и смогли подловить момент,  когда дождь временно прекратился и мы осмотрели старейшее еврейское кладбище Лаупхайма. Во многих местах кладбище является последним следом уничтоженных еврейских общин Европы. И если мы видим их в хорошем состоянии, то только благодаря заботе немцев. Таких, например, как Эрнст Шаэль, бывший механик, а сейчас пенсионер, который потратил 20 лет на восстановление и приведение в порядок еврейского кладбища в Лаупхайме.

Первую группу вела Вера Анапольская – наш несменяемый и общепризнанный экскурсовод по городам Германии. Вторую группу возглавлял местный немец который так проникся в еврейскую тему что просто ошеломил своими знаниями еврейских традиций и истории.

Мы узнали,  что первые еврейские семьи появились здесь в 1720-х гг с разрешения Карла фон Вельдена с обязательством о защите евреев. Они селились на местности вокруг горы Юденберг. Недалеко – Замок Кляйн Лаупхайм. Евреи способствовали большому экономическому подъему города. Здесь это всегда помнили. Гражданские права  евреи Лаупхайма получили только в 1864 г.

Члены местной еврейской гемайнды  с гордостью рассказывают о всемирно известных уроженцах Лаупхайма —  Карле Лемме (стоял  у истоков Голливуда,

это его киностудия Universal Pictures создала в своих двух тысячах кинофильмах образ той Америки, которой американцы гордятся до сих пор),

а также о Гретель Бергман —  немецкой  и американской легкоатлетке, прыгуньи в высоту мировой и олимпийской чемпионки, по причине своего еврейского происхождения, пришлось продолжить спортивную карьеру за границей.

Во времена национал-социализма  община Лаупхайма была разгромлена. После Хрустальной Ночи 126 чел из 312 евреев города удалось сбежать за границу. Остальные были уничтожены к 19 августа 1942 г.  Но историческая память в городе сохранена,  хотя евреев здесь с тех времен нет.

Погода помешала ознакомиться с другими достопримечательностями – на окраине Замок Гросслаупхайм с 1100 г и Замок Кляйнлаупхайм с 1766 г. Приходская церковь св.Петра с 1623 г. Не удалось также посмотреть Английский парк Кастл.

Наши путешественника держались мужественно,  особенно 2-я группа. Которая оттаяла уже в автобусе.

Желающие посмотреть фотографии  нашей экскурсии могут просто перейти к ним, кликнув прямо по этй надписи.