Памятники знаменитым евреям

Предлагаем вашему вниманию информацию «Общества любителей истории памятников»

Уважаемые дамы и господа!

В 2008 году, во Франкфурте-на-Майне «Обществом любителей истории памятников», VDG Verein für Denkmalgeschichte e.V., на русском языке была издана книга «Памятники знаменитым евреям».

Автор книги, Илья Дубинский, собрал интереснейшие материалы — фотографии памятников установленных в общественных местах по всему миру, информацию, связанную с ними — адрес, кто скульптор, архитектор, дата открытия, и самое важное — сведения о вкладе каждой личности в развитие науки, техники, культуры, образования, общественной жизни. Многие данные были поистине уникальными, ранее не встречавшимися ни в одном официальном источнике. Волонтеры проекта присылали информацию из Австралии, Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Канады, Франции, Чехии, Японии и других стран. Сначала был издан иллюстрированный фотоальбом, а затем и сама уникальная книга.

Предисловие к книге «Памятники знаменитым евреям» было написано доктором исторических наук, профессором, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН, директором Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства, Олегом Витальевичем Будницким.

Работа продолжалась, и в 2016 году вышел второй том одноимённого издания.

Всего в двух книгах 817 фотографий памятников и памятных знаков 323 личностям. Каждая страница вызывает изумление и гордость за народ, представители которого навечно вписали свои имена в историю человечества.

В сентябре 2016 года книга «Памятники знаменитым евреям» была награждена Дипломом лауреата Международного литературного конкурса «Изумрудный Дюк» имени Де Ришелье, проходившем в Одессе.

Книга будет интересна самым разным категориям читателей, а прекрасное художественное оформление позволяет сделать ее уникальным подарком для друзей, коллег.

Работа не останавливается и сейчас. Нам хотелось бы издать новейший собранный, но еще не опубликованный материал, не вошедший в предыдущие издания книги. Сборник из трех книг будет уникальным историческим документом подтверждающим вклад евреев в развитие практически всех граней человеческого прогресса. Первым и единственным в мире. Он также необходим как убедительный аргумент в информационной войне с антисемитизмом. Если у Вас есть возможность поддержать проект, как финансово, так и информационно, будем очень Вам благодарны.

Контактные данные:

Илья Дубинский, руководитель Общества — ildu2@yandex.com;

skype: ilja.dubinski

+49 152 264 749 37; +49 (0)69 719 164 98;